Последователи интернета

Оценить
Первый канал. Программа «Следуй за мной». Воскресенье, 22 мая, 10:10

Кажется, скоро телевидение если и не будет выдавлено интернетом, то во всяком случае сильно поменяется. Не чужд трендам и Первый канал, который обратил внимание на Instagram-проект «Следуй за мной» (он же #FollowMeTo). Изначально это был фотопроект, на котором неизменно некая девушка вела куда-то за руку своего молодого человека, который и снимал ее со спины. Со временем популярность детища Натальи и Мурада Османн стала так велика, что ими заинтересовался федеральный канал, решивший снимать еженедельную передачу про их путешествия. Что примечательно, раньше в это время шли знаменитые «Непутевые заметки» Дмитрия Крылова.

Первый выпуск, вышедший 15 мая, был посвящен Филиппинам. А во втором пара решила съездить уже на Байкал.

Ребята прилетают сначала в Иркутск и шутят, что стереотип – раз вы попали в этот город, то сразу увидите Байкал – не работает. До Байкала отсюда добираться пять часов. Впрочем, чтобы успеть сделать вожделенный снимок до заката, пара решает лететь на вертолете, и дорога автоматически сокращается до полутора часов.

Первое, на что Мурад и Наталья обращают внимание, не считая самого величественного озера, – это ступы (буддийские архитектурно-скульптурные культовые сооружения). Та, что попадет в кадр, совсем новая – ей всего 11 лет, хотя ступы или субурган, как говорят буряты, строили испокон веков. Впрочем, просто любоваться не получится: Наталье уже надо бежать переодеваться в местные наряды, чтобы получился хороший кадр. Вот здесь мы и узнаем про то, что красота, как ни банально, стоит жертв. Красивый выход в платье удается только на пятый раз. Да и когда идет съемка, то, по словам девушки, пейзаж-то она оценивает, вот только рукам и ногам от этого теплее не становится. По всей видимости, съемки шли в самые сильные зимние морозы.

А вот дальнейшие фотосессии проходят уже спонтанно: что именно надо снимать – Османн не знают и просто едут по льду в поисках красивого пейзажа. Впрочем, едва ли их путь такой уж безвекторный – по дороге им попадается скала Шаманка, к которой нельзя близко подходить женщинам, и мыс Хобой. Каждые сто метров они останавливаются, чтобы сделать идеальный снимок Байкала. Но не удовлетворяются и едут на юг озера – чтобы увидеть «стеклянный» лед. А на следующий день они уже на упряжке, которую везет хаски, и в проруби. И все это для того, чтобы потом с чистой совестью сказать, что именно после поездки на Байкал можно перестать не любить зиму.

И хотя «Следуй за мной» – это программа про путешествия, мне кажется, ее будут любить, говоря языком соцсетей, за мимимишность.