Бывший лучший, но опальный декан

Оценить
Ученый, оказавшийся невостребованным в СГУ, назначен на руководящую должность в Москве

Доктор исторических наук профессор Велихан Мирзеханов назначен временно исполняющим обязанности директора Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН). Соответствующий приказ подписал руководитель Федерального агентства научных организаций России, сообщается на сайте ИНИОН. 12 мая бывшего декана исторического факультета Саратовского государственного университета представили коллективу института на общем собрании.

Велихан Мирзеханов – выпускник СГУ. В 2001 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук. Свою первую диссертацию в области истории Мирзеханов готовил в библиотеке ИНИОН РАН. К слову, в начале прошлого года в уникальной библиотеке ИНИОН в Москве произошёл крупный пожар, который уничтожил более пяти миллионов экземпляров книг. После прошлогоднего ЧП вместо директора института Юрия Пивоварова с приставкой «врио» директором был назначен Дмитрий Ефременко. Однако в апреле в ФАНО не стали продлевать контракт с Ефременко, предложив эту должность бывшему декану саратовского истфака.

В свое время Мирзеханов стал самым молодым деканом исторического факультета СГУ. Он возглавлял факультет в течение 10 лет – с 1998-го по 2008 год. Началом изгнания Мирзеханова из СГУ, по версии многих СМИ, послужило обвинение его в недоработках строителей, в частности при монтаже системы отопления при вводе в эксплуатацию ХI корпуса СГУ, строительство которого стало возможным благодаря помощи тогдашнего генсека «Единой России», нашего великого земляка и попечителя вуза Вячеслава Володина. Более подробно об этом можно прочитать в блоге Антона Морвана «Разгромили мятежный истфак, как когда-то Коммуну в Париже» на сайте «Свободные новости».

Напомним, в апреле 2006 года ректор СГУ им. Н. Г. Чернышевского Леонид Коссович издал распоряжение об отстранении от должности декана исторического факультета Велихана Мирзеханова. Историк был восстановлен на работе по решению суда, но противостояние продолжилось.

В итоге Велихан Мирзеханов покинул Саратов после поражения историков в длительной борьбе с административным ресурсом ректората СГУ во главе с Леонидом Коссовичем. В настоящее время Велихан Салманханович является ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН, профессором кафедры стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета, профессором факультета глобальных процессов МГУ.