Теория больших и малых поводов

Оценить
Официальная пропаганда оставляет свой дурно пахнущий след на всем – от годовщины Победы до конкурса попсовых песенок

Со стороны может показаться, что пропаганда накатывается на нас сплошным девятым валом. Но это не так. В деле оболванивания населения и взращивания самых низменных чувств (а это суть российской пропаганды) есть приливы и отливы. Или, заимствуя формулировку из названия популярного сериала, можно сказать, что есть не только теория больших взрывов, но и теория взрывов маленьких. Попробуем разобраться в этих хитросплетениях на примерах начала мая 2016 года.

ЕР берет рейхстаг

Как это ни горько, главный праздник страны, День Великой Победы, стал поводом для самых разнообразных пропагандистских упражнений. Нет, речь не идет о безмозглых владельцах и рекламщиках всяких ночных клубов, которые зазывали на «патриотические» пип-шоу. О другом хочется сказать. Например, о том, как «Бессмертный полк» превратился из искреннего душевного движения – в очередной продукт чиновничьего недомыслия. Смотрите, чем теперь гордятся – где и сколько человек пришло или было направлено на акцию. В Волгограде – 48 тысяч, в Саратове – 50, в Москве – полмиллиона. А потом мы видим, как участники акции сваливают в груды портреты не известных им и потом абсолютно чужих фронтовиков.

Многих поразило появление на «Бессмертном полке» государственного депутата Вячеслава Никонова с портретом сталинского наркома иностранных дел Молотова или крымской прокурорши Натальи Поклонской с иконой Николая Второго. Но в этом нет ничего удивительного: эти двое, как и многие другие, пришли на шествие памяти продемонстрировать свои политические взгляды. По этой же причине многочисленные портреты генералиссимуса вполне объяснимы. Но раз это политика, то где место светлой памяти?

Празднование 71-й годовщины Победы выявило и еще одну нехорошую тенденцию. Зато как бы патриотичную. Совсем упрощенно схема выглядит так: победу в войне приписывают только российскому народу. Для совсем просто мыслящих граждан приводят выкладки, какая из республик СССР дала больше героев Советского Союза. Например, в России героев Советского Союза было больше в четыре раза, чем на Украине. При этом понятным образом, не упоминают, что в Белоруссии погиб каждый четвертый житель. И вообще, эта арифметика на костях довольно мерзка, победу в Великой Отечественной войне одержал советский народ. И пусть Союз давно уже распался, но это непреложный факт.

Но накануне праздника к стелам с именами городов-героев были возложены цветы. Ко всем, кроме стелы с именем Киева. Президент не счел нужным поздравить украинского и грузинского лидеров с праздником Победы. Пресс-секретарь президента пояснил это сложными отношениями между нашими странами, каковые – отношения, – по словам Дмитрия Пескова, возникли не по нашей вине. Понятно, у каждого может быть свое мнение, но, на мой взгляд, это мелочно. Особенно в день великого праздника. А вот это совсем уж неприлично: в Свердловской области появилась наглядная агитация к праймериз «Единой России». Выглядит она так: на лицевой стороне открытки – фотография водружения Красного знамени над Рейхстагом, на оборотной стороне текст следующего содержания: «Партия «Единая Россия» – наследница славных побед наших отцов и дедов. Победили тогда, победим и сейчас. За победу «Единой России»! Е. В. Куйвашев».

Евгений Владимирович Куйвашев – губернатор Свердловской области, если кто не знает. Представить себе, что Михаил Егоров и Мелитон Кантария под пулями пробирались на крышу Рейхстага, чтобы обеспечить победу партии ЕР, может только совсем бессовестный человек или идиот.

Политика в мире попсы

Конечно, это далеко не все пропагандистские ухищрения, связанные с 9 Мая. Но сейчас пропаганда надевает чехлы на знамёна, сворачивает в рулоны георгиевские ленты. Праздник прошел, следующий повод гордиться ветеранами будет только через год, значит, надо искать другие поводы. На начало мая их выпало сразу два, но не очень значимых. Но всё сгодится. Например, чемпионат мира по хоккею. Сейчас еще не ясно, чем там дело кончится, сборная России не выглядит безоговорочным фаворитом, да и начали наши слабо, всухую проиграв Чехии. Тут есть два варианта – в случае окончательной победы устроить патриотическую шумиху, заодно вспомнив, что лучшим хоккеистом современной России является Владимир Путин. Серьезно, лишь двум нападающим удалось в одной игре забросить восемь шайб. Александр Мартынюк это сделал в 1973 году в матче со сборной ФРГ на чемпионате мира, Владимир Путин повторил рекорд совсем недавно, восемь раз поразив ворота команды своих подчиненных. О том, как может подаваться хоккей под патриотическим соусом, можно судить по такому, например, заголовку: «Победа в День Великой Победы». Звучит гордо, но, по сути, речь идет о выигрыше у весьма средненькой команды Латвии.

Еще один, совсем уж незначительный, повод, который можно использовать, – музыкальный конкурс «Евровидение». Там всё просто: выиграет россиянин Сергей Лазарев – огромная победа и повод для гордости всей страны. Победит, например, украинка Джамала, значит, происки. И вот уже ресурс «Газета.Ру» на всякий случай стелет соломки: «Осталось понять, как будет разыграна неизбежная в данном случае политическая карта». В страшном мире мы живем: везде-то у нас происки, даже на конкурсе попсовых песенок.

P. S.

С конкурсом «Евровидения» мы угадали на сто процентов. Стоило Сергею Лазареву проиграть, поднялся невероятный шум. Свое слово сказали вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер МИД Мария Захарова, все ведущие пропагандисты – Киселев, Соловьев и прочие. Общий мотив такой: система голосования несовершенна, само голосование фальсифицировано, Лазарев всё равно лучший. Помянули, как водится, недобрым словом Обаму и Госдеп. И замерли в ожидании, что Украина провалит «Евровидение» 2017 года. Юрий Лоза тоже высказался в том плане, что все песни конкурса дешёвки, а его «Плот» бессмертен. Шумели два дня так яростно, словно это было нападение врага, а не конкурс эстрадных песенок.

МарияЗахароваИнформбюро

В августе прошлого года Мария Захарова сменила на посту спикера министерства иностранных дел Александра Лукашевича. И российский МИД заговорил по-новому. На смену застегнутому на все пуговицы Лукашевичу пришла весьма раскованная дама. Новый язык российского МИДа объясняют стремлением соответствовать международным трендам. Возможно, это и так, но новый стиль общения России с миром, похоже, основан на языке питерских подворотен, где, как известно, брал уроки жизни Владимир Путин. При этом происходит еще и некоторая неразбериха: г-жа Захарова часто путает личное с общественным, размещает свои политические оценки то на официальной странице МИДа в «Фейсбуке», то на личной. И понять, где высказывания дипломата – между прочим, потомственного, – а где слова экзальтированной патриотической дамы, не стесняющейся к тому же в выражениях, довольно трудно.

Либеральная общественность, ясное дело, приняла спикершу в штыки – ей, например, доставалось за некоторые особенности прически. Конкурс остроумцев по выбору шампуня для спикера МИДа продолжался в Сети месяца два, но потом критиканы угомонились, зато Мария Захарова продолжает зажигать. На дипломатической сцене нам вдруг явился некий аналог Елены Степаненко (это жена Евгения Петросяна, женщина-юморист), но только с международным уклоном. Видимо, нашей эпохе соответствует именно такой разухабистый стиль общения с международными партнерами: мы говорим свысока, с изрядной долей презрения и часто с солдатскими шутками. Конечно, тут есть нюанс, поймут ли иностранцы, когда официальный спикер МИДа пишет в интернете о Михаиле Саакашвили: «Но, между прочим, вот это американское протеже «на лабутенах и в... штанах» имеет амбициозные политические планы на Украине». Вряд ли возможные зарубежные читатели эскапад Захаровой знакомы с песнями Шнура и группы «Ленинград», откуда и взята строчка о лабутенах и офигительных (скажем так) штанах. Всё это красноречие, а иногда и словоблудие обращено на самом деле не на заграничную аудиторию, а на российскую. Боюсь, что американцев и других наших заклятых партнеров на Западе вряд ли интересуют язвительные (как ей кажется) шуточки Захаровой. Нет, это для внутреннего потребления, для нас, чтобы понимали россияне: коли мы говорим с пиндосами и прочими поляками в таком уничижительном тоне, значит мы – великая держава, а они – так, мелочь пузатая.

Кстати, в подтверждение этой тенденции в первые дни мая патриотические сайты типа «Правды.Ру» развлекались весьма странным образом. Они публиковали карты какой-нибудь российской провинции, например Краснодарского края, и европейской страны – Голландии, Бельгии и так далее. Эта публикация шла у них под рубрикой «Гулливеры и карлики». Оно, конечно, так, если по размерам судить. А если по валовому продукту? Совсем иная картина получится. И еще о ВВП: валовой продукт одной только китайской провинции Гуандунь превысил ВВП Российской Федерации. Так часто бывает в российской пропаганде: сначала кажется, что смешно, что здорово уели мы всяких разных шведов, а присмотреться, иная картинка получается, отнюдь не вызывающая гордости. Размер имеет значение в специфических немецких фильмах – тут и мы невольно переняли стиль общения нашего МИДа.

Постоянные сложности перевода

«Заткнуться – это вы, Марк, коллегам своим приказывайте, если такой идиоматический стиль общения распространен среди американских дипломатов», – жестко парировала Захарова выпад своего американского коллеги 9 марта 2016 года официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера. Он сделал заявление по сирийскому вопросу, в котором употребил идиоматическое выражение «put up or shut up». Захарова или ее помощники перевели его как «сделать или заткнуться». Газете «Ведомости» пришлось давать представителю министерства иностранных дел небольшой урок английского языка:

«Хотя глагол shut up, особенно в повелительном наклонении («заткнись, замолчи»), безусловно, не относится к салонной лексике, Тонер в отличие от Захаровой употребил его в выражении put up or shut up, в котором нет ничего обидного. Кембриджский словарь для изучающих язык на продвинутом уровне дает ему такое определение: «Если вы говорите, что кто-то должен put up or shut up (т. е. либо сделать, либо замолчать), вы имеете в виду, что они должны либо предпринять действие, чтобы выполнить то, о чем говорят, либо перестать говорить об этом».

Буквально следом Захарова уже сама предвидела трудности перевода у американских коллег. На своей пресс-конференции Владимир Путин так говорил о базе в Сирии. «Нам зачем там база? Если кого-то надо достать, мы и так достанем. Может быть, есть какой-то смысл, но это еще бабушка надвое сказала. Надо подумать». И тем вечером г-жа Захарова веселилась у себя в «Фейсбуке»: «Интересно, как сейчас в Пентагоне переводят и анализируют слова Путина, что нужно или не нужно иметь в Сирии военную базу – это бабушка надвое сказала [смайлик]. Жалко ребят, не осилить им этого. Ну только если бабушку начнут искать)))))».

Но это, как вы поняли, шутка. Когда Мария Захарова серьезна, она говорит совсем в другом тоне. Вот таким образом она берет слово на ток-шоу Соловьева:

«Дайте мне сказать. Иначе вы сейчас действительно услышите, что такое российские «Грады».

Странное у нас телевидение – то в радиоактивный пепел хотят всех превратить, то стремятся в дискуссии применить установки залпового огня.

При такой активности в социальных сетях, какую проявляет Мария Захарова, очень просто столкнуться с законом Годвина. Это еще один закон пропаганды, открытый относительно недавно, в 1990 году, и применимый только к Мировой паутине. Американец Майк Годвин на основе изучения полемики в интернете пришел к выводу: «По мере разрастания дискуссии в интернете вероятность употребления сравнения с нацизмом или Гитлером стремится к единице». И Мария Захарова, как активный пользователь социальных сетей, подтверждает правоту Годвина. Например, в полемике с польским дипломатом: «Нет ничего страшнее подобных игрищ на исторических костях и танцев с национальными бубнами. Именно так национальное самосознание деградирует в национализм и в конечно счете мутирует до нацизма».

Победоносное словесное наступление

Читаешь новостную ленту – Мария Захарова рассказала анекдот о президенте Украины (анекдот абсолютно не смешной и выглядит искусственным, специально придуманным). Сенатор Франц Клинцевич назвал необъяснимым моральным преступлением разрыв Киевом побратимских отношений с Москвой и несколькими другими городами России. То есть помогать сепаратистам на Донбассе – это нормально, присоединять Крым – тоже, а разрыв каких-то, в общем, формальных отношений – преступление киевской хунты. Председатель думского комитета по международной политике Алексей Пушков поставил на место латвийских политиков. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что у польских политиков случились галлюцинации.

И за всеми этими атаками в ходе словесного наступления незамеченными пролетают другие новости. Например, такая: «Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству отказался поддерживать проект закона об освобождении от взносов за капитальный ремонт домов одиноко проживающих пенсионеров, достигших 75 лет.

«Реализация законопроекта в отсутствие механизмов компенсации недополученных взносов на капремонт приведет к невозможности его проведения в установленные региональными программами сроки», – заявили в комитете. Отмечается также, что подобная мера может привести к необходимости искать источники для восполнения «выпадающих доходов фондов капремонта». Простыми словами, без денег тех стариков, которым перевалило за 75, программу капитального ремонта не выполнить. И они должны их своих скудных пенсий финансировать работы, которых они не увидят. Ни завершения, ни даже начала.

Это, на мой взгляд, могло бы перечеркнуть все усилия пропаганды, все ее тезисы о могуществе страны и нашем всеобщем превосходстве. Но подавляющее большинство не видит связи между победными речами сытых политиков и пропагандистов и собственной нищетой. Но когда-нибудь эта взаимосвязь станет явной. И тогда пропаганде придет конец. По крайней мере в ее нынешнем виде.