Конская перхоть и «Евровидение»

Оценить
Что и кто заставляет чесаться и плакать саратовцев?

Май – единственный месяц в году в наших широтах, когда трава зелена, погода добра к людям, а воздух напоен блаженными ароматами цветущих растений. Взрослым вспоминается молодость, а молодые стараются ее как можно ярче прожить. Но есть немало людей, для которых это время ассоциируется с зудом, чиханием, слезами. И виноват в этом бывает не только тополиный пух. Мы спросили саратовцев, что (или кто) вызывает у них аллергию.

Сергей ПерепеченовСергей Перепеченов, ветеран гражданского сопротивления:

АЛЛЕРГИЮ Я ПОБЕДИЛ ДОВОЛЬНО БЫСТРО, А КОНСТИТУЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ ТАК И НЕ ПРИЖИЛИСЬ ВОКРУГ МЕНЯ

Слово «аллергия» я впервые услышал где-то в конце 80-х – начале 90-х годов. Стал пить тогда появившуюся и понравившуюся мне «Фанту», и стали появляться на животе пупыри. Чесались, заразы, врач диагностировал аллергию.

В те же годы я услышал еще много других новых терминов: «федерализм», «демократия», «местное самоуправление», «многопартийность» и «рыночная экономика», «гражданское общество»... Как без всего этого раньше обходились, даже не знаю, и я как мог пытался бороться за эти ставшие к 1993 году уже конституционными нормы и свободы. Занимался политикой, общественной и профсоюзной деятельностью, журналистикой... Сразу скажу, что аллергию я победил довольно быстро, а все конституционные ценности так и не приживались вокруг меня почему-то – куда ни кинь. Сейчас уже не разберёшь, что из них названия болезней, а что – названия лекарств. И уж совсем не выделишь, от чего пупыри, от чего сопли и покраснения: болезнь приобрела хроническую форму с неизлечимым зудом и чёсом. Руки, что ли, плохо мыл?

Тамара ХаритоноваТамара Харитонова, 58 лет, пенсионерка:

ТОЧЕЧНАЯ ЗАСТРОЙКА ПОГУБИТ ГОРОД

Аллергия бывает разная. Слышала даже, что бывает аллергия на перхоть лошади. У меня, как и у многих, поллиноз – аллергическая реакция на пыльцу, и начинается она тогда, когда появляется тополиный пух. Люди ошибочно считают, что это аллергическая реакция именно на него, на самом деле он является только переносчиком пыльцы. Я проходила обследование, которое выявило, что аллергия у меня возникает на пыльцу злаковых и сорных трав.

А вообще тополиный пух – это, конечно, в такое время проблема. Тополь растет легко, в озеленении от него отказаться сложно, но жить с ним тяжело. Помнится, при коммунистах по городу ездила поливальная машина – для аллергиков это было облегчение, ведь пыли и пыльцы в воздухе было меньше.

А еще в городе мне тяжело мириться с тем, что не сохраняют старые дома. Если, как в Европе, обновлять коммуникации, то город выглядел бы всё равно очень даже симпатично. А у нас памятник архитектуры доводят до разрушения, а потом говорят: «А чего бы и не уничтожить эту развалюху, чтобы вид не портила?!»

Точечная застройка погубит город. Строят дома, не предусмотрев парковки для машин, и становится сложно передвигаться. Процветает воровской бизнес эвакуаторщиков. Любой город идет к ограничению стоянок в центральных улицах. Но в то же время надо предусматривать парковочные места, чтобы людям было где оставить машину. А у нас строительство многоуровневой стоянки сопровождается скандалом, человек, отважившийся на такой бизнес, почему-то обретает проблемы с законом. Мне кажется, нужно приветствовать, если у людей есть активность в этом плане.

Город застраивается так густо, что теряет свой привлекательный вид, и это приводит еще к тому, что активные люди начинают его воспринимать как временное место проживания. Я уже пенсионер, моя жизнь подходит к концу, поэтому я здесь останусь. Но у всё большего числа моих знакомых дети уезжают из Саратова. Когда молодые люди оканчивают наши вузы, а из работы им предлагают вакансии в основном в торговых центрах, им не остается ничего другого, как уезжать. Это меня очень сильно печалит.

Елена, 25 лет, сотрудница банка:

РАЗДРАЖАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ «ЕВРОВИДЕНИЯ» В ЭТОМ ГОДУ

Если вы имеете в виду аллергию в прямом смысле, то у меня аллергия на пепси, кока-колу и всякие прочие подобные напитки. Сколько я в интернете прочитала статей о том, что эти напитки вредны для здоровья, сколько смотрела про это программ, всё равно никак не могу заставить себя отказаться от этих продуктов. По-любому, что-то добавляют в них, что вызывает зависимость. Зимой я еще как-то могу держать себя в руках, а вот летом из-за жары не могу отказать себе в удовольствии выпить баночку любимого напитка.

Раздражает меня то, что мой отпуск скоро подойдет к концу. В этом году на работу я отправлюсь в начале июня. Как представлю, что лето только-только начнется, а у меня отпуск уже закончился, так плакать хочется. Завидую тем, у кого отпуск летом!

Раздражают меня и результаты «Евровидения» в этом году. Это несправедливо! Я не поклонница творчества Сергея Лазарева, но он на конкурсе реально был лучшим. Признаюсь честно, перед тем как смотреть «Евровидение», я России победы не желала. В прошлом году Дании проведение конкурса обошлось в 60 миллионов долларов, а в этом году Швеции в 20 миллионов. Думаю, что сейчас у России в условиях кризиса есть более важные статьи расходов, чем песни распевать. Один раз победили, и этого вполне достаточно. Но когда стало известно, что победитель – певица с Украины, меня это взбесило. Куда смотрит Европа? Конечно, после того как однажды на конкурсе победил то ли мужчина, то ли женщина, ничего стоящего ожидать от этого конкурса не стоит. Теперь мне очень интересно, где Украина возьмет деньги на проведение конкурса в следующем году. В стране куча нерешенных проблем, а они будут шоу для всей Европы устраивать? И в следующем году, я думаю, стоит нам от участия в конкурсе отказаться. Как хотела отказаться Украина в случае нашей победы.

Артем ЗемцовАртем Земцов, 23 года, магистрант НИУ ВШЭ, журналист:

РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ МНОГО, НО ЭТО МЕЛОЧИ ПО СРАВНЕНИЮ С АЛЛЕРГИЕЙ НА КЛУБНИКУ

В детстве я был аллергичным ребенком. Но аллергия больше беспокоила маму, чем меня. Примерно в пять лет я (достаточно плотно сложенный и очень жизнерадостный мальчик) узнал, что мне категорически запрещено есть клубнику, землянику, также мне запрещено контактировать с клещами, обитающими в старой древесине, и рекомендовано реже гладить кошек. Это были весьма существенные для меня ограничения. Постепенно я стал пренебрегать указаниями аллергологов, родителей, и с возрастом аллергия куда-то делась. Не могу сказать, что она меня беспокоила и в юном возрасте. Переживала больше мама. Я часто бывал у врачей, проходил всевозможные тесты, пробы на аллергию. Мне подковыривали кожу на руках маленькими острыми железками размером с ноготь. Было даже совсем не больно, скорее, очень неприятно. Не знаю, помогли ли мне эти процедуры.

Из того, что не нравится и что вызывает аллергию в переносном смысле... Ну, у меня, как и у, наверное, любого человека, есть какие-то раздражители. Не нравится, что многие люди очень неповоротливо ведут себя на улице, медленно ходят, внезапно останавливаются или разворачиваются в неудобных местах, часто приходится просто продираться сквозь них. Не нравится, что уж слишком часто слышишь табуированную лексику в публичном и приватном пространстве, не нравятся упаднические лица россиян в метро, не нравится текущая власть в России, чудовищная бездарность нынешней политической элиты и аморфность общества. Но это всё такие пустяки по сравнению с аллергией на клубнику, которой у меня, слава богу, уже нет. Все эти мелочи легко корректируемы. Поэтому грустить нечего!

МаринаМарина, 38 лет, инженер:

УЖЕ НЕ ЗНАЮТ, ГДЕ И КАКИМ ОБРАЗОМ ДЕНЬГИ С НАСЕЛЕНИЯ СОДРАТЬ

Аллергия у меня на сладкое. Слишком много сладкого есть мне нельзя. Еще у меня аллергия на всякие полевые цветочки, поэтому летом я не могу прогуляться по полю.

Поводов для раздражения повседневная жизнь подбрасывает нам предостаточно каждый день. Например, у меня мама на пенсии, но продолжает работать. Так вот, работающим пенсионерам больше не будут индексировать пенсии. Разве это справедливо? Не радуют и зарплаты. Если пенсии хоть как-то растут (понимаю, что за ростом цен они явно не успевают), то зарплату не повышают. Цены на продукты в магазинах становятся всё выше и выше, а зарплата остается на том же уровне. И надо радоваться, что не понижается. Знаю случаи, когда зарплаты понижались. Спрашивается, как жить дальше?

Отдельно стоит уделить внимание дорогам. Говорят, что на текущую воду можно смотреть вечно. Так вот, ровно столько же можно говорить и о состоянии дорог в Саратовской области. А еще можно вечно кормить обещаниями всё исправить и привести дороги в порядок.

Слышала, что с июля в Саратовской области вводятся нормативы на потребление электроэнергии. Если жильцы квартиры тратят энергии сверх положенной нормы, то перерасход будет оплачиваться в 1,5 раза дороже. Уже не знают, где и каким образом деньги с населения содрать. Если вводить такие ограничения, то тогда будьте добры сделать так, чтобы все остальные блага в квартиру поставлялись без сбоев. Например, этой зимой у нас в квартире было холодно. Батареи были чуть теплые всю зиму, зато в апреле врубили на полную, когда уже жарко стало. Приходилось большую часть зимы спасаться обогревателем, а он работает на электричестве. Если в следующем году будет такая же ерунда с отоплением, то наша семья точно в положенные нормативы не уложится. Придется платить больше? Откуда деньги-то брать? Вот и получается замкнутый круг, который разомкнуть пока не представляется возможным.

АлександрАлександр, 22 года, студент:

УПИРАТЬСЯ НОСОМ В ЧУЖУЮ ПОДМЫШКУ ОХ КАК НЕ ХОЧЕТСЯ!

Каждый год конец весны и начало лета не приносит мне много радости. Так как я еще студент, то в первую очередь аллергия у меня на зачеты и экзамены. Ну очень сложно заставить себя сидеть и зубрить скучные ответы на билеты, вместо того чтобы радоваться жизни по полной. Кроме этого, я не люблю жару. Если быть где-нибудь на море, то против плюс 40 я ничего не имею. Из-за работы я буду вынужден остаться на все три летних месяца в Саратове. А наш город душный, пыльный, загазованный. Приятного в этом мало.

Скоро совсем невмоготу станет в маршрутках. На это у меня заранее аллергия начинается, как представлю несколько десятков человек, набившихся в маршрутку и стоящих на одной ноге. Как селёдки в бочке. Люки и настежь открытые окна дают лишь слабую надежду на случайное дуновение ветерка, когда маршрутка стоит в пробке. Да и, знаете ли, слишком близкое соседство с другим пассажиром тоже удовольствия не доставляет. Упираться носом в чью-то подмышку ох как не хочется!

Что же касается настоящей аллергии, то тут я счастливчик – ни на что у меня аллергии нет. Сочувствую людям, которые мучаются от того, что начинает цвести какое-то растение.

Иван ДмитриевичИван Дмитриевич, 56 лет, сторож:

АЛЛЕРГИЯ У МЕНЯ НА ОБРАЗОВАНИЕ И ГОРЕ-РИЕЛТОРОВ

Аллергия у меня на нынешнее образование. Внук в 4-м классе только учится, а к нему уже целая армия репетиторов домой ходит. А школа тогда зачем? Что ни спрошу у него, в ответ слышу: «Дед, мы это не проходили. Мы это не учили». Вот кто из него вырастет с такой школой?

Раздражают конторы на каждом углу, выдающие деньги под огромные проценты. Почему их нельзя закрыть? Может, пора запретить наживаться таким образом на людях?

Раздражают еще горе-риелторы. Давно уже хотели купить дачу. На автобусной остановке наткнулся на объявление о продаже дачного участка. Написано было: «От хозяина». Ну, я и позвонил. Оказалось, что на торгаша-риелтора наткнулся. Так они потом мой номер телефона запомнили и стали названивать чуть ли не каждый день – то такой участок, то такой предлагать купить. Я сначала просто попросил не звонить больше мне, так сказать вежливо отказался от их услуг. Они не поняли. Перестали названивать мне только после того, как я их обматюкал как следует. Вот еще. Аллергия у меня на людей, которые хорошего обращения и вежливых слов не понимают.