Болельщики спасают «Сокол»

Несмотря на большие долги саратовские футболисты могут закончить сезон в топ-7 ФНЛ

Игра в Ярославле, названная главным тренером Валерием Бурлаченко самой плохой на весеннем отрезке сезона, в домашнем матче с «Волгарем» (Астрахань), выигранном хозяевами 2:1, и на выезде в Красноярске не повторилась.

На последний выездной матч сезона саратовцы отправились с ярлыком бузотеров. Местные источники сообщили, что из-за задержек зарплаты они якобы выступили с ультиматумом: в Красноярске играем, но, если по возвращении денег не дадут, будем бойкотировать тренировки. Информацию подхватили некоторые федеральные СМИ.

Клубное руководство официально развеяло слухи. Директор «Сокола» Андрей Потапов сообщил, что команда улетела спокойно – а по возвращении состоится общее собрание. Наличие долгов перед футболистами им не опровергалось, их величина не раскрывалась.

Сибирь встретила саратовцев погодой, сильно облегчавшей игру вторым номером. Ее подопечные Бурлаченко осваивают не первый тур, осознавая, что с парой квалифицированных запасных остроатакующий футбол невозможен. Тактика принесла результат в матче с «Волгарем», не подкачала и против «Енисея».

Впрочем, начали саратовцы по-лидерски. Уже на первой минуте промахнулся Коротаев, его примеру последовал Дегтярев, потом Коротаев оказался в офсайде. «Енисей» свой первый – и тоже неточный – удар нанес на 13-й минуте, после этого пошли попадания: саратовец Максим Андреев с линии штрафной угодил во вратаря.

Красноярцы установили контроль над игрой по истечении 20 минут, заработали несколько «стандартов», но в створ категорически не попадали. «Сокол» огрызался контратаками, две из них получились весьма опасными.

Во втором тайме команды продолжали тягучий футбол на размокшем поле. В таких матчах многое решают стандарты, и «Сокол» это подтвердил. На 61-й минуте Александр Столяренко легким кивком головы превратил подачу со штрафного Сергея Шевчука в гол, потом Александр Перченок промахнулся из идеальной позиции.

Лишь в последнюю четверть часа «Енисей» вспомнил, кому победа нужнее. Игра стала жёсткой, гости отбивались со всё большей натугой. В компенсированное время они выбили мяч на Владимира Лешонка, который с линии штрафной «выстрелил» выше планки. Красноярцы рухнули в зону вылета, «Соколу» расставание с ФНЛ уже не грозит. Он идет седьмым и 21 мая в 16:00 завершает сезон домашним матчем с «Тюменью».

Сразу после игры у южных ворот стадиона «Локомотив» может начаться пикет в поддержку команды. Попутно болельщики создали в интернете петицию на имя президента РФ Владимира Путина и министра спорта РФ Виталия Мутко. Федеральных чиновников просят помочь клубу:

«От лица актива саратовских, а также тульских болельщиков хотим обратиться к Вам по поводу проблемы, которая коснулась нашего клуба. В связи с финансовыми трудностями «Сокол», который на данный момент находится в середине турнирной таблицы ФНЛ, может переквалифицироваться во второй дивизион или вовсе прекратить свое существование. Это недопустимо для такого футбольного города, как Саратов, а также ввиду того, что команда делает успехи, даже находясь в условиях финансового кризиса и играя фактически одним составом практически весь сезон. Просим Вас помочь нашему родному клубу, воспитанники которого по сей день выступают в элите российского футбола (Алексей Иванов, Александр Сапета, Федор Смолов). Пожалуйста, не лишайте город Саратов большого футбола».