Обманчивый трейлер, или Варенье как повод для размышления

Оценить
Канал «РЕН ТВ», 9 мая, 20:30

Очередной раз признаюсь: я очень люблю мультики. Не все, конечно, а качественный продукт. К таковым, собственно, я отношу серию мультов про трех богатырей и достаточно свежий проект «Иван Царевич и Серый Волк». Это вполне полнометражные фильмы, профессионально прорисованные и шикарно озвученные. Главные герои там Царь с характерным грассированием Ивана Охлобыстина, Серый Волк – Артур Смольянинов, Иван – Никита Ефремов. Первые две серии были абсолютно нейтрально сказочными: чудеса, тридесятое царство, любовь. Добро побеждает зло.

Аккурат в праздничные дни на канале «РЕН ТВ» анонсировали премьеру третьего мультфильма из этой серии. Анонсировали трейлером, в котором краем уха я услышала в том числе фразу примерно следующего содержания: когда где-то находят полезные ископаемые, то туда всегда старается пробраться демократия. И этот звуковой ряд накладывался на картинку с неким субъектом, изображающим американского президента – этакий ковбой с голливудской улыбкой в окружении бодигардов.

Я загрустила, потому как политический подтекст сомнительного содержания сильно ронял в моих глазах создателей классных мультфильмов. Мультик я на всякий случай стала смотреть параллельно с очередным уроком иностранного языка – чтобы, если что, сильно не разочароваться.

Не разочаровалась ни разу. И у меня сложилось впечатление, что трейлер про гнилую демократию авторы фильма запустили специально для контролирующих и проверяющих органов. Потому как политический подтекст я нашла, но он был совсем не таким, каким его представил трейлер.

Итак, царь уехал на рыбалку, вместо себя оставив на хозяйстве Ивана Царевича с супругой, она же дочь царя. Василиса раскапризничалась и потребовала заграничный вояж. Иван пошел на поводу у жены, оставив вместо себя пугало.

Неожиданно пугало ожило, из-под его ног начало сочиться варенье. Причем варенье было такое замечательное, что все вокруг натурально обалдевали.

Дальше – больше. Построили трубопровод для поставки варенья в столицу. Варенье поедалось в обязательном порядке и пользовалось небывалой популярностью. Благосостояние народа выросло невероятно, все были счастливы, в тридесятое царство начали ломиться иностранные делегации (оттуда кусок трейлера)...

Короче, выяснилось, что варенье это было с дурманящим эффектом, а при употреблении противоядия – настойки из полыни – оказалось, что в стране никакое не благоденствие, а, наоборот, полная разруха.

Понятное дело, с чучелом, которое уже взяло власть в свои руки, всем миром справились, варенье в очередной раз утопили в болоте. Да, что забавно, главным спасителем, по большому счету, стал царь, который каким-то образом узнал о кознях пугала и инкогнито пробрался в город. Если подтекст в этой сюжетной линии и был, то я его не поняла.

Короче, мир и покой для безмятежного зрителя и повод для размышления для думающего.