Скончался судья из Энгельса Андрей Озерков

Оценить
Заболевший во время отдыха в Турции судья умер сегодня в военном госпитале.

Судья Энгельсского районного суда Андрей Озерков сегодня около полудня скончался в Турции в военном госпитале, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» в Саратове.

Напомним, в середине сентября во время отдыха в Турции Озерков получил тяжелое заболевание и был помещен в реанимацию. Супруга судьи обратилась через СМИ к губернатору области Валерию Радаеву с просьбой оказать помощь в оплате лечения мужа и транспортировки его в Россию. Позже начальник управления социальной защиты судей и государственных служащих судебного департамента Верховного суда России Вадим Борисов заявил, что бюджет Российской Федерации не может покрыть долг за лечение Андрей Озеркова. Сумма долга перед турецкими медиками составила в итоге более 4 миллионов рублей. Тогда Энгельсский районный суд объявил сбор средств для помощи своему заболевшему сотруднику.

Как пояснил корреспонденту «Эха Москвы» председатель Энгельсского суда Сергей Рубанов, деньги на лечение коллеги собрали сами судьи — полтора миллиона рублей сумели перечислить областные судьи, еще 4 — департамент Москвы, помогли и представители власти.

Ранее родственники судьи добивались транспортировки Озеркова в Россию на борту самолета МЧС, но борт для перевозки больного так и не был им предоставлен.