«Автодор» сдулся

Оценить
Баскетболисты из Саратова проиграли все три матча плей-офф Единой лиги ВТБ

Если бадминтон – пример оптимального вложения денег в саратовцев, то «Автодор» – на другом полюсе. Самый состоятельный клуб области, имея бюджет в 207,4 миллиона рублей, проиграл все три матча плей-офф. А ведь он попал именно на того соперника, на которого хотел, – на питерский «Зенит».

Баскетболисты северной столицы в компании других команд топ-5 – ЦСКА (Москва, бюджет – 2,8 миллиарда рублей), «Химок» (Московская область – 1,6), «Локомотива-Кубань» (Краснодар – 1,1 миллиарда, УНИКСа (Казань – 797,9 миллиона) – реально выглядят инородным телом. Их копилка составила 556,14 миллиона рублей, почти на четверть ее наполнили футбольные тёзки.

Специалисты считали, что по российскому составу «Зенит» превосходит «Автодор», а вот по легионерам уступает. Трэвису Питерсону, Полу Столлу, Реджи Уильямсу, Джереми Шаппеллу, Джеффу Бруксу дважды удавалось обыгрывать питерцев в «регулярке» Единой лиги и на первом этапе Кубка Европы, однако в плей-офф эта пятерка козырей была бита парой невских джокеров Райан Тулсон – Янис Тимма. «Зенит» выиграл дома 95:91 и 97:85, на выезде 95:82. «Автодор» не решил задачу на сезон – не попал в первую пятерку.

Потерпела фиаско попытка «Автодора» выиграть Единую молодежную лигу ВТБ. Ради этого президент клуба Владимир Родионов вернулся на тренерскую «биржу», со второго матча с «Зенитом» был снят и перевезен в Самару Артем Клименко, из клубов суперлиги возвращены Виктор Кашин, Денис Павленко и Алексей Точилкин.

Победив в «Финале восьми» «Локомотив-Кубань» 62:45 и местную «Самару-СГЭУ» 67:59, «Автодор-2» проиграл ЦСКА-2 65:67. Решающий матч Родионов уступил своему бывшему подопечному – Андрею Мальцеву. В символическую сборную турнира попали Клименко и Агасий Тоноян.