Сатирой по провинции

Оценить
Канал «НТВ», «Салтыков-Щедрин шоу». Суббота, 22:00

Наверное, многие с теплотой вспоминают те времена, когда на НТВ была сатира: «Куклы», «Итого» с Виктором Шендеровичем, «Тушите свет» и «Красная стрела» с харизматичными Хрюном Моржовым и Степаном Капустой. НТВ начала 2000-х все-таки было уникальным. И вдруг в конце апреля телеканал, сильно изменивший свой облик за десятилетие, запускает «Салтыков-Щедрин шоу», одно название которого недвусмысленно намекает, что кому-то достанется.

Михаила Евграфовича мы помним как великолепного сатирика, но ведь он был еще и вице-губернатором Рязанской и Тверской губерний. По всей видимости, помня его работу в провинции, а также «Историю одного города», создатели и решили ударить сатирой по региональным чиновникам. Хотя и про Москву не забывают.

Состав ведущих интересен – это игравшие и судившие в КВН люди: Алексей Кортнев (Москва), Николай Фоменко (Санкт-Петербург), Сергей Нетиевский (Екатеринбург), Екатерина Скулкина (Йошкар-Ола) и Дмитрий Колчин (Самара). Как видно, географический принцип и здесь соблюден. Ну а что сама программа? У нее имеются свои рубрики: «Дураки и дороги», где составляют хит-парад лучших отечественных ям (рейтинг условный, так как рубрика постоянная), «К нам едет ревизор», где показывают, как города готовятся к приезду высокопоставленных чиновников, и «Быль или вымысел», где ведущие пытаются угадать, правдивый ли у них снимок перед глазами или чудо-юдо на фото – результат фотошопа (в первом выпуске ее не было).

Напрашивающийся вопрос: есть ли Саратов в шоу? Есть. Притом сразу в двух рубриках. Сначала не обошлось без дорог. «Всего лишь» седьмое место досталось «персидской» яме на 2-й Садовой, бережно прикрытой ковром, который ведущий рубрики попросил пропылесосить. Место в десятке она разделила с ямой-тетрисом в Тольятти, серией ям на улице Советской Армии в Самаре (Колчин, к слову, заметил, что это далеко не худшая дорога в городе), новосибирской ямой, имеющей собственной аккаунт в «Твиттере», пензенской ямой, которая принципиально отказывается ремонтироваться, и еще несколькими любопытными сородичами.

Несколько минут ведущие уделяют покраске домов на Соколовой и Большой Горной перед приездом в Саратов премьер-министра Дмитрия Медведева. Кортнев с издевкой замечает, что, видимо, саратовским чиновникам всё хочется видеть в розовом цвете, а потом начинает углубляться в семантику цвета: розовый делает людей более внимательными и чуткими, а зеленый снимает остроту переживаний. Пару слов ведущие сказали о баннерах, которыми занавешивали дома: эти дома нужно осматривать бегло – и в глаза ничего не бросится, и Медведевым себя почувствуешь. Тем более что о них он ни слова не сказал, только отметил, что дороги плохие.

А под конец Кортнев предложил жителям Саратова и других городов красить дома и дороги в желтый цвет, потому что он тревожит и привлекает внимание. Кстати, виртуальный портрет Салтыкова-Щедрина в студии висит как раз на желтом фоне.