Строительство аэропорта в Сабуровке под вопросом

Оценить
Сенсационное решение принято Арбитражным судом Москвы

Арбитражным судом Москвы недействительной признана передача во временное пользование федерального государственного унитарного предприятия «Администрация гражданских аэропортов» проектной документации по объекту капитального строительства аэропортового комплекса в Сабуровке.

Судья Юлия Скачкова частично удовлетворила иск ПАО «Волгомост», решение было оглашено на заседании 31 марта, а полный текст решения появился 15 апреля (дело № А40-233886/15-37-552).

ПАО «Волгомост» обратилось с иском к вышеназванному ФГУП с требованием признать недействительной сделкой cоглашение о передаче упомянутой выше документации, заключенное между истцом и ответчиком 1 октября 2015 года. Истец указал, что создание проекта аэропорта «Центральный» в Сабуровке обошлось ему в 76 млн рублей, «Волгомост» является собственником изготовленной документации. Свои затраты «Волгомост» подтвердил в суде. По условиям договора ФГУП берет проектную документацию в пользование на семь лет за одну тысячу рублей. Это в 76 тысяч (!) раз ниже затрат истца на разработку проекта «Строительство аэропортового комплекса «Центральный» (Саратов), первая очередь строительства (объекты федеральной собственности)». По доводам истца, оспариваемое соглашение заключено с явным ущербом для него, «о чем другая сторона сделки знала или должна была знать (п. 2 ст. 174 ГК РФ)», на заведомо и значительно невыгодных условиях». И такая сделка «является притворной, прикрывающей сделку дарения».

Хронология предшествующих событий такова. 4 декабря 2012 года с ПАО «Волгомост» был заключен договор подряда на строительство федеральных объектов нового аэропорта. Однако 11 марта 2015 года ФГУП уведомляет ПАО о досрочном расторжении договора. Уже 3 апреля «Волгомост» обращается в Арбитражный суд Москвы с иском о недействительности расторжения договора. Решение в пользу ПАО «Волгомост» было вынесено 15 декабря 2015 года и вступило в законную силу.

Выходит, что на момент передачи по соглашению всех прав на семь лет «Волгомост» уже вовсю судился с ФГУП и тем не менее документацию отчего-то передал!

И тут, как пишет ИА «Бизнес-вектор», в материалах дела обнаружен очередной сюрприз: оказывается, по соглашению от 1 октября 2015 года переделанный проект в ФГУП не передавался! По одной простой причине – еще 30 июня 2015 года измененную проектную документацию ему передало правительство Саратовской области. Сделано это было в соответствии с решениями рабочего совещания от 25 июня 2015 года под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько.

Как установил суд, переданные проекты ФГУП АГА использовало для разработки конкурсной документации для нового конкурса, объявленного 4 сентября 2015 года, где в конечном итоге 16 ноября победило АО «Мостоотряд-99». Победитель получил не только контракт, но и хороший, качественный проект, разработанный на деньги «Волгомоста». А сам собственник проекта на конкурс 16 ноября вообще не был допущен, потеряв в итоге и контракт, и документы, за которые заплатил 76 млн рублей.

Как и ожидалось, контракт на 4,5 млрд рублей от 14 декабря 2015 года, заключенный Росавиацией в лице ФГУП АГА с «Мостоотряд-99», признан недействительным. Это ОАО официально зарегистрировано в Дагестане, специализируется на строительстве транспортных сооружений и уже успело получить аванс в сумме 1,3 млрд рублей.

Причина расторжения контракта – проектная документация, право собственности «Волгомоста» на которую даже и не оспаривалось.

В общем, «суд установил, что государственным контрактом нарушены права и охраняемые законом интересы истца». Кто же теперь будет строить первую очередь аэропорта в Сабуровке, непонятно.