Саратов. Апрель 1966 года

Оценить
В Саратове в доме № 3 по набережной Космонавтов открылось первое детское кафе «Лакомка». Здесь дети могут выпить стакан кофе или какао, полакомиться пирожным, печеньем, мороженым.

13 апреля. Торжественно отметили в г. Энгельсе и Энгельсском районе 5-ю годовщину первого полёта человека в космос. В День космонавтики Коммунарную площадь заполнили колонны мотоциклистов, учащихся профессионально-технических училищ Саратова и Энгельса. Участники торжества совершили поездку к месту приземления космонавта № 1 Юрия Алексеевича Гагарина. Молодёжь дала на Гагаринском поле клятву умножать славу первых космонавтов. В адрес героев космоса была послана приветственная телеграмма. Большой группе юношей и девушек вручены комсомольские билеты.

В Саратове в доме № 3 по набережной Космонавтов открылось первое детское кафе «Лакомка». Здесь дети могут выпить стакан кофе или какао, полакомиться пирожным, печеньем, мороженым.

14 апреля. В Саратове в ближайшие дни для продажи газированной воды, пива, кваса, ситро будет установлено свыше 1400 автоматов и сатураторных установок. Около 1000 лотков, цистерн, павильонов предназначаются для продажи мороженого, молока и молочных продуктов, ягод, ранних овощей. В парках, на Зелёном и Казачьем островах, на городском пляже и на Сазанке намечено открыть свыше 100 закусочных, павильонов, киосков. Закончены работы по частичной реконструкции Саратовского пивоваренного завода. Это позволит уже с мая выпускать пива значительно больше, чем прежде.

15 апреля. В районе станции Привольская Вольского района находится редчайшее месторождение так называемого нормального песка, в котором содержится до 95–98% кварца. Этот песок экспортируется в Швецию, Афганистан, на Кубу, в Монголию и другие страны.

16 апреля. Вчера самолёт Як-12 доставил из Ерусланского рыбопитомника Краснокутского района в совхоз «Смычка» Балашовского района первые тысячи годовиков карпа. За весенний и летний периоды лётчики перевезут на самолётах несколько миллионов годовиков и мальков зеркального карпа в пруды и водоёмы колхозов и совхозов нашей и соседних областей.

В доме № 17 по улице им. И. С. Кутякова в Саратове открылась библиотека на общественных началах. На её полках уже более 600 книг. Заведующая библиотекой – домохозяйка Л. К. Щербинина. Большинство книг подарили жильцы домов. При библиотеке создана группа книгонош, которая обслуживает престарелых и больных читателей на дому.

20 апреля. Саратовский завод «Газприбор» изготовил образцы новых бытовых газовых плит с дополнительными усовершенствованиями, разработанными коллективом института «Гипрониигаз». На днях новые плиты рекомендованы к серийному производству.

23 апреля. В крупнейшем специализированном хозяйстве нашей области – совхозе «Хмелёвский» – завершена закладка нового сада на площади 25 гектаров. Сейчас посажены только зимние сорта яблонь, и с этого года совхозные садоводы рассчитывают начать зимнее хранение плодов. Для этой цели приобретен холодильник ёмкостью 100 тонн. К концу пятилетки, когда молодой сад войдёт в силу, зимой и весной в Саратов будет отправляться по 500 тонн свежих яблок.

24 апреля. К 20 апреля колхозы и совхозы области посеяли яровые культуры на площади 3243 тысячи гектаров, что составляет 65 процентов к плану. Зерновые и зернобобовые культуры заняли 2910 тысяч гектаров, в том числе пшеница 1869 тысяч гектаров. Нарастают темпы сева подсолнечника, сахарной свёклы, льна-кудряша, кориандра, овощей.

27 апреля. Оригинальные по своей архитектуре дома башенного типа станут неотъемлемой частью ландшафта города. Совсем недавно заселился такой дом-первенец на углу улиц Михайловской (в настоящее время улица им. Н. И. Вавилова) и Астраханской, а рядом уже выведено три этажа второго такого дома. Вместе они составят единый ансамбль.

Около 50 инвалидов войны и труда, престарелых и больных людей взял под свою опеку коллектив торговых работников магазина № 35 в посёлке Строителей треста «Энгельсхимстрой». Они доставляют продукты прямо на дом тем, не может прийти за ними самостоятельно.

28 апреля. Из саратовского затона вышел теплоход «Озёрный-94». Он взял на буксир плот древесины объёмом 33 тысячи кубометров, предназначенной для новостроек Астраханской области. Отправился в рейс и теплоход «Харитон Лаптев», который везёт из Ахмата в Волгоград плот леса объёмом свыше 33500 кубометров. В этом году грузовые теплоходы рейда доставят из районов верхней Волги для предприятий, колхозов, совхозов нашей области 850 тысяч кубометров строительного и другого леса.

29 апреля. В Саратове закончили свою работу семимесячные курсы баянистов, организованные при областном Доме народного творчества. Сельские активисты изучали музыкальную грамоту, овладевали техникой игры на инструменте. Все 40 выпускников-баянистов выехали в свои сёла. Они повезли с собой новый репертуар, с которым выступят на праздничных первомайских концертах.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова