«Протон»: срыв сезона

Оценить
Волейболистки из Саратовской области не решили поставленную задачу, хотя для этого у них было всё необходимое

Российский женский волейбол нынче представляет собой грустное зрелище. Лидеры сборной, дважды выигравшей звание чемпионок мира, стареют. Квалифицированные легионерки не хотят ехать к нам по финансовым и политическим причинам. Региональные бюджеты и спонсоры сокращают финансирование, предпочитая более раскрученные виды спорта.

Результат – в сезоне-2015/16 суперлига раскололась на четыре группы. Квартет грандов превратился в дуэт – омская «Омичка» в предбанкротном состоянии, краснодарское «Динамо» перестало успевать за московскими и казанскими одноклубницами и откатилось в группу середняков. В ней также «Уралочка-НТМК» (Свердловская область), подмосковное «Заречье-Одинцово» и «Протон».

Следующую группу условно можно назвать «а вдруг получится». У красноярского «Енисея» и питерской «Ленинградки» средние составы, среднее финансирование и глубоко запрятанные амбиции. Четвертая группа: клубы, которые в иной ситуации в суперлиге не должны играть из-за своей откровенной слабости. Это «Метар» (Челябинск), «Воронеж» и «Омичка».

«Протон» в своей группе по финансовым и игровым возможностям уступал только Краснодару. Это сполна иллюстрировало первое место после шести стартовых туров (в которых, правда, команда играла сплошь с представителями третьей-четвертой групп).

Как только пошли соперники посильнее, волжанки «поплыли». Из 12 матчей с грандами и середняками они выиграли... один. В остальных взяли лишь три партии, по два раза уступив, в частности менее состоятельным и полноценно укомплектованным уралкам и зареченкам.

Итог – шестое место. Срыв задачи, поставленной губернатором Валерием Радаевым (попасть в топ-5), который обеспечил волейболисткам завидные спонсорские средства. Сразу после сезона крайними были назначены иностранные игроки – Анастасия Гурбанова (Азербайджан) и Норис Кабрера (Куба), не стала дожидаться «репрессий» Анна Куприянова.

Но мнению экспертов, основная проблема очень состоятельного по саратовским меркам клуба – в главном тренере. Роману Кукушкину не хватает опыта и умения для того, чтобы распорядиться солидными возможностями. Битву за еврокубки он проиграл как раз асам тренерского дела – Николаю Карполю и Вадиму Панкову. Зато Роман приходится братом директору клуба...