Поклониться цветам и засеять пашню

Оценить
В ближайшую субботу в Новоузенском районе впервые пройдет фестиваль тюльпанов

Начало фестиваля в 10:30. 23 апреля до места его проведения по Куриловской степи пустят автобусы. Они будут отправляться каждые полчаса с площади 30 лет Победы Новоузенска, от кинотеатра «Юность».

На праздник можно приехать и на собственных автомобилях – на месте организована парковка. Фестиваль продлится один день, но желающие смогут поставить и палатки, под них выделена отдельная экологическая стоянка. На сайте администрации Новоузенского района обещают туалеты, сбор мусора, подвоз воды и даже возможность пользования электричеством. Вход на фестиваль будет платным: цена билета 50 рублей.

До сих пор массовые гуляния по случаю зацветания степных тюльпанов проходили в Калмыкии, где они уже приобрели популярность. Редкий тюльпан Геснера – виновник предстоящего торжества – растет и в саратовском Заволжье. Калмыцкий опыт решили перенять – впервые подобный фестиваль организован в Саратовской области.

Тюльпаны могут иметь цветки белого, бордового, сиреневого, красного и желтого цвета. Срывать цветы нельзя, растение занесено в Красную книгу. Но вот гулять по степи, полной цветущих тюльпанов, и фотографировать участникам фестиваля разрешается.

На главной сцене фестиваля состоится фольклорный концерт «Поклон тюльпану, радость всем дарящему». Прозвучат народные песни и танцы в исполнении творческих коллективов Саратовской области и Республики Казахстан. Здесь же будут проводиться мастер-классы росписи по камню, плетению из атласных лент, изготовлению традиционной народной куклы, росписи по дереву, макраме, изготовлению оберегов, лозоплетению. В программе также презентация национального быта русской, казахской и украинской народностей – «Один день из жизни Новоузенского уезда в ХIX веке». А еще можно будет прокатиться на верблюдах и лошадях, стать свидетелями финала соревнований по «Русской лапте», принять участие в силовых конкурсах и богатырских забавах. И даже погрузиться в атмосферу жития предков, вспахать землю плугом, засеять пашню!