Холостой заряд «Арсенала»

Саратовские футболисты во втором туре кряду довольствовались безголевой ничьей

Этот результат главный тренер «Сокола» Валерий Бурлаченко сравнил с победой – поскольку добыт он был на поле второй команды первенства России среди команд клубов ФНЛ в Туле. «Арсенал» большую часть игрового времени владел инициативой, однако по-настоящему голевых моментов создал минимум.

Хозяева почти в два раза больше соперника владели мячом, нанесли 14 ударов по воротам, но в створ пришлись лишь четыре. С ними спокойно справился вратарь Денис Пчелинцев. Девять угловых «Арсенала» тоже не таили особой опасности – кроме того, что на 42-й минуте. После его подачи Игорь Шевченко метров с трех пробил выше цели.

Главный тренер туляков Сергей Павлов объяснил неудачу сложностями календаря. «Арсенал» провел три выездных матча подряд – в Тюмени, Владивостоке и Хабаровске, не успев реакклиматизироваться.

«Сокол» старался воспользоваться проблемами соперника и при первой возможности бежал в контратаку. Однако в створ попал только Максим Бурченко на 60-й минуте, и назвать этот удар с довольно остро угла опасным сложно. Так что ничья 0:0 получилась вполне закономерной.

Вчера вечером саратовцы играли дома с «Тосно» (Ленинградская область) и выиграли 3:2. Хет-трик у саратовцев оформил Александр Коротаев. С 47 очками «Сокол» остался на 8-м месте. 25 апреля на выезде саратовцы померятся силами с «Томью» (Томск).

После двух последних домашних матчей Бурлаченко намекал на непростую ситуацию в клубе, упорно уходя от конкретики. Судя по всему, он подразумевал финансовые проблемы, не позволившие, в частности, во время зимнего перерыва в сезоне укрепить состав.

Поскольку областные власти в конкурсе бюджетных грантов прописали для «Сокола» самую большую сумму – девять миллионов рублей, дела в основной команде должны улучшиться. А вот местная молодежь от безденежья пострадала максимально. Впервые за многие годы вторая команда «Сокола» не будет выступать в ЛФЛ (третий дивизион чемпионата России).

Юные саратовские футболисты ограничатся участием в Кубке Приволжья, на групповой стадии которого попали в компанию с «Искрой» (Энгельс) и двумя представителями Пензенской области – «Зенитом-М» (Пенза) и «Дорожником» (Каменка). Домашним матчем с «Зенитом-М» соколята начнут выступление на межрегиональном уровне. Он начнется 23 апреля в 14:00 на стадионе «Локомотив». Дерби с «Искрой» пройдет в Саратове 8 мая, полностью турнир завершится 6 июня, пропуск в четвертьфинал получат два победителя группы.

В первенстве ЛФЛ впервые с начала 2000-х Саратова не будет. В этом турнире выступит только «Искра». Свои стартовые матчи она проведет дома: 30 апреля – с «Димитровградом» (Ульяновская область), 2 мая – с «Крыльями Советов-М-ЦПФ» (Самара). Завершат турнир покровчане 22 октября в Сызрани.