Саратов. Апрель 1916

Оценить
Губернатор просит поспешить с устройством утилизационного завода для сжигания трупов животных.

1 апреля. Пекари подали в городскую управу заявление о необходимости вновь увеличить таксу на печёный хлеб. Существующую таксу они находят убыточной.

Губернатор просит поспешить с устройством утилизационного завода для сжигания трупов животных.

3 апреля. Для подготовки к приближающемуся празднику Пасхи магазины Саратова предлагают: краски для яиц, «безвредные яичные лаки всех цветов», мраморную бумагу, мраморную стружку, жидкую бронзу, изящные цветы для украшения куличей и облатки в листах для мазурок, фарфоровые, деревянные, плюшевые и картонные яйца, ванильный порошок, свежую бурбонскую ваниль, шафран, кардамон, мускатный цвет и орех, сладкий отборный миндаль и очищенный изюм, бергамотное, лимонное, розовое масло, фруктовое желе, нонпарель для посыпки куличей и т. д.

5 апреля. На основании циркуляра военного ведомства при учебных заведениях Саратова решено образовать на каникулярное время роты «потешных».

В летнее время попечитель учебного округа предложил организовать «трудовые дружины» из учащихся начальных школ для полевых работ в деревне в помощь семьям призванных на войну.

Совещание городских врачей «признало желательным» открыть в Саратове травматологический институт.

С 16-го по 31 марта на Саратовской бирже труда зарегистрировано 719 человек. На работу послано 392 человека.

6 апреля. Для предотвращения эпидемий совещание городских врачей признало необходимым: увеличить городской ассенизационный обоз, усилить надзор за состоянием городка беженцев, за свалками, установить три новые закрытые водоразборные будки, кипятильню на берегу Волги, организовать полив улиц, открыть три врачебно-питательных пункта в местах скопления рабочего люда, увеличить состав городского санитарного надзора, оборудовать при городской больнице заразный барак, организовать оспопрививание и пригласить специального врача для наблюдения за водопроводом.

Подсчитана сумма ежедневного продовольственного пайка беженца. При исчислении принималось в расчёт употребление мяса не чаще одного раза в неделю. Стоимость ежедневного постного рациона питания составила 25 копеек. В то же время на каждого беженца ежедневно выделяется 20 копеек.

Общество вспомоществования учащимся в железнодорожных школах постановило устроить летние колонии для слабых болезненных детей при станциях Красный Кут, Карабулак и Обловка.

7 апреля. Начальник Саратовской почтовой конторы довёл до сведения саратовцев, что согласно постановлению министра внутренних дел визитные и поздравительные карточки, оплаченные по бандерольной таксе, пересылаться по назначению не будут, а уже поступившие на почту будут уничтожаться «ввиду вызванного военными обстоятельствами чрезвычайного обременения почты и необходимости обеспечить своевременную и правильную пересылку правительственных и частных деловых почтовых отправлений».

10 апреля. С 11-го по 15 апреля в коммерческом училище пройдёт «Восточная выставка» киевского коммерческого института из коллекций японского и монгольского отделов музея товароведения. На выставке имеются образцы почти всех изделий восточной промышленности. В монгольском отделе преобладают предметы этнографического характера.

Вчера открылась навигация: из Саратова до Астрахани ушли два парохода – с грузом и пассажирами.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова