Хвалить не за что, ругать тоже

Оценить
Заместитель федерального министерства строительства проверил, что хотел

С инспекционным визитом в Саратовскую область на минувшей неделе внезапно нагрянул замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Ещё в начале прошлой недели его никто не ждал, а уже в пятницу Чибис со свитой изучал саратовские, энгельсские и балаковские стройки, мусороперерабатывающий завод, общался с обычными людьми, а не только с региональными чиновниками и журналистами.

Сам Андрей Владимирович признался, что у него работа такая – по регионам ездить каждую неделю и лично знакомиться с положением дел на местах. И в Саратове, говорят, Чибис всё время норовил отклониться от предложенного маршрута и пройти там, где не предлагали, и посмотреть то, что показывать не планировали. Впечатлил, в общем, местных.

После инспекционного похода по стройкам Андрей Чибис за закрытыми дверями несколько часов разговаривал с региональными коллегами, сделав небольшой перерыв на короткое общение с журналистами, чтобы пояснить, что, кроме строек, его у нас особенно интересует.

А интересовало Чибиса три темы – программа переселения жильцов аварийных домов, государственно-частное партнёрство в ЖКХ (концессия) и программа капремонта многоквартирных домов.

Бедность не порок

Про то, что Саратовская область провалила в 2015 году программу расселения аварийных домов, не слышал, наверное, только ленивый. Представители областного минстроя объясняли, что виновата нехватка денег в областном бюджете. Кредит из федерального бюджета, в необходимости которого долго пришлось убеждать федеральные ведомства, пришёл уже к концу прошлого года, когда что-либо сделать физически уже было невозможно.

«Мы знаем все те проблемы, которые возникли в 2015 году в Саратовской области с учётом финансирования. Старались, но денег не хватило. Это объективная причина, сейчас эти проблемы исправляются, поэтому нет никаких оснований не выполнить обязательства перед людьми», – сообщил замминистра журналистам. И отметил, что проблема бюджетного дисбаланса (не только по программе аварийного жилья, а вообще) сейчас наблюдается в восьми субъектах РФ. Но саратовский опыт помогает федеральному правительству предпринять меры, предупреждающие подобный нашему провал программы.

«Всё, что было запланировано по программе, весь тот объём аварийного жилищного фонда, который был зафиксирован правительством РФ, а это 11 миллионов 400 тысяч квадратных метров и 800 тысяч человек, все они будут переселены к 1 сентября 2017 года», – заверил Андрей Чибис. И денег на это хватит, успокоил он, несмотря на кризис и стремительное сокращение бюджетных доходов.

«Что касается федерального бюджета, то мы отстояли все запланированные ранее лимиты. И обязательства свои мы выполняем с опережением – авансом выдаём регионам деньги, которые запланированы на 2017 год, чтобы в субъектах уже начиналась работа – стройка, заключение договоров и т. д. Более того, в прошлом году мы добились выделения дополнительных 6 миллиардов рублей для ряда субъектов, не меняя целевых показателей их программ, чтобы смягчить бремя региональных и муниципальных бюджетов. Кроме того, правительство и минфин сейчас ищут пути решения проблемы с обеспечением того финансирования, которое должно быть на региональном и муниципальном уровне», – сообщил замминистра.

Возвращаясь к проблемам реализации программы в Саратовской области, Андрей Чибис ещё раз повторил, что наш регион хоть и отстаёт по показателям, выглядит не так уж плохо. И головы тут, мол, ничьи не полетят. Но если при наличии денег, которые были-таки из центра присланы, расселение аварийных домов опять забуксует, то тут уж будут применяться меры.

ГЧП в ЖКХ

В рамках изучения вопроса развития государственно-частого партнерства в сфере ЖКХ замминистра показывали мусороперерабатывающий завод. Он быстро построился, успешно запустился и стабильно работает. Другими словами, представляет собой ярчайший пример того, как следует реализовываться концессионному проекту. Андрей Чибис заявил, что вот и с саратовским водоканалом должно быть так же. В смысле хорошо и компетентно.

«Задача, которая сегодня стоит перед нами, – это обеспечить передачу унитарных предприятий в концессию. Сделать так, чтобы сюда пришли компетентные специалисты и деньги. То есть с деньгами приходят и люди, которые способны делать эффективно. Начинают шевелить, применяют самые современные технологии», – пояснил Андрей Чибис.

Но тут же оговорился, что в отличие от проекта по мусору, который его явно порадовал, проект по водоканалу куда сложнее готовится, да и реализуется. Особенно сложно его исполнять, потому что нельзя остановить всю систему водоснабжения для проведения реконструкции и модернизации. Нужно действовать постепенно и поэтапно. По словам Андрея Чибиса, ему самому не терпелось посмотреть, что по концессии Саратовводоканала в итоге придумали (предметное совещание на эту тему было запланировано после встречи замминистра с журналистами).

«Нужно понять и принять тот факт, что без привлечения частных инвестиций модернизировать коммунальное хозяйство не удастся, – добавил московский чиновник. – У нас протяжённость трубопровода в общей сложности в два раза больше, чем расстояние от Земли до Луны. Это чтобы вы масштаб задачи представляли».

Задача эта, по словам Чибиса, с мёртвой точки сдвинулась, и сфера ЖКХ перестала выглядеть «чёрной дырой», а, наоборот, стала очень даже привлекательной областью для капиталовложений.

«Если два года назад от нас шарахались все инвесторы и банки, то сейчас стоит очередь из инвесторов. Необходимо, чтобы в каждом муниципалитете начали реализовываться концессионные проекты, и эта работа пошла. Вот, например, в 2015 году концессионных соглашений заключено в 2,5 раза больше, чем в 2014 году. Всего 271 концессия. И это в кризисный год. А объём инвестиционных обязательств по сравнению с 2014 годом больше в 10 раз!» – доказывал Чибис.

Хороши, но не очень

Хвалить за реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Чибис саратовское правительство не стал. Но и ругать вроде тоже было не за что. По его словам, наш регион в «середнячках» по достигнутым показателям.

«То, что отремонтировано по программе более 300 домов, – это неплохой результат. В Красноярском крае всего пять, и это катастрофа, – отметил Андрей Чибис. – Но если спрашивать, достигла ли Саратовская область плановых показателей и выполнила ли взятые на себя обязательства, то нет, не достигла. Выполнено 57% от первоначального плана. Собираемость 62%. Этого недостаточно. Это означает, что информационную работу и демонстрацию успешно выполненных работ нужно делать не только, когда приедет замминистра из федерального правительства. Коллеги в вашей региональной администрации меня вроде поняли. По их заверениям, на текущий год запланирован ремонт более 700 домов. То есть радикальное наращивание темпов».