Саратов. Апрель 1866

Оценить
С 17 апреля открывается ежедневное народное гуляние под названием «Эльдорадо» в саду, принадлежащем купцам Гувве и Емельянову и находящемся неподалёку от кладбища «Красный Крест» и Панчулидзевской рощи, за пивоваренным заводом Фохта.

10 апреля. С 17 апреля открывается ежедневное народное гуляние под названием «Эльдорадо» в саду, принадлежащем купцам Гувве и Емельянову и находящемся неподалёку от кладбища «Красный Крест» и Панчулидзевской рощи, за пивоваренным заводом Фохта. В саду будет устроен буфет, в котором по умеренным ценам можно купить чай, вино, водку, пиво, мёд и холодные закуски. По праздникам будет играть музыка. Вход в «Эльдорадо» бесплатный. Распорядителю гуляния должно «употребить все меры, чтобы доставить небогатому классу удобное и приятное развлечение».

15 апреля. В статье, подписанной обывателем Шараповым, автор затрагивает вопрос о непроходимости саратовских улиц на примере той, где городские власти собираются устроить плотину вместо Симбирского моста. Сами жители называют свою улицу «каторжной», так как «ни в какое время года по ней нет возможности проехать». Текущие с гор весенние воды вдоль всей улицы образовали овраг в аршин глубиной. А масленщик Липат Насакин, вырывая в своём дворе колодец, глину выбрасывал прямо за околицу, превратив улицу в вязкое болото. Много на ней уже переломано колёс, осей, оглобель, а несчастными животными – рёбер. По мнению обывателей, живущих на «каторжной» улице, прежде чем строить плотину, необходимо вымостить улицу.

19 апреля. 17 апреля, в день рождения «возлюбленного монарха, Богом спасённого Отечеству» Александра II, народ с самого утра стал густыми толпами стекаться на Соборную площадь. Преосвященнейший Иоанникий отслужил в тот день молебен не внутри храма, а на площади. В 16:30 в доме губернатора князя В. А. Щербатова собралось на торжественный обед до 80 приглашённых лиц: военные и гражданские чины, представители высшего духовенства, дворянского и городского обществ. Вечером город был празднично иллюминирован. Близ освещённой квартиры штаба 37 пехотной дивизии пели песенники, гуляли народные толпы. А в театре в это время шёл спектакль «Дедушка русского флота»; ставили «живую картину» из оперы «Жизнь за царя». Театр был «полон снизу доверху».

29 апреля. Епископ Саратовский и Царицынский Иоанникий будет 18 мая освящать вновь устроенную церковь в селе Новые Бурасы Саратовского уезда.

30 апреля. Саратовское городское общество, в ознаменование «достопамятного и радостного сохранения драгоценной жизни» императора Александра II, совершившегося 4 апреля 1866 года, постановило учредить в Саратове училище для детей мужского пола бедных граждан, преимущественно сирот, «с целью доставить им необходимое содержание и воспитание соответственно их званию». Училище это предполагается назвать Саратовским Александровским. Ежегодно 4 апреля в нём устанавливается празднество с благодарственным молебном за сохранение жизни монарха. На содержание училища будут отпускаться суммы из прибылей городского общественного банка. Штат училища будет 20 человек.

Газету «Саратовский справочный листок» читала Марина Потапова