«Тройка» за мини-футбол

Оценить
Мини-футбольные команды СДЮСШОР № 14 (Саратов) в трех всероссийских турнирах оказались за пределами топ-7

В нынешнем сезоне у нашего города сменился полпред во втором эшелоне чемпионата России – место «Зенита-Саратов» заняла на скорую руку сколоченная «СДЮСШОР-14-Саратов». Изначально планировалось, что эта команда будет по-настоящему школьной и даст возможность лучшим воспитанникам СДЮСШОР № 14 вырастать в профессиональных мини-футболистов.

Однако сезон показал, что дивизион «Центр» высшей лиги не лучшее место для обкатки молодежи. Пошедшие этим путем «ЛГТУ» (Липецк) и «Крепость» (Москва) без вариантов заняли два последних места в таблице.

Чтобы не составить им компанию, «СДЮСШОР-14-Саратов» пришлось в ходе турнира добавить к четырем опытным мастерам еще трех. Средний возраст основного состава перевалил за 25 лет, из не игравших ранее в «вышке» «школьников» в нем закрепились только Данила Коршунов и Денис Мозжухин.

До последнего тура саратовцы пытались уйти с девятого (при 11 участниках) места в дивизионе. В конце концов им это удалось – обыграв дома конкурента «Элекс-Фаворит» из Рязани 2:1, команда стала восьмой. Восьмое место в финале первенства России среди средних юношей заняла и СДЮСШОР № 14 «Волга» 2000–2001 годов рождения, старшие юноши (1998–1999 годы рождения) оказались десятыми. Ближайшему резерву «СДЮСШОР-14-Саратов» не помогли родные стены – оба всероссийских финальных турнира прошли в Саратове. Чемпионом «старшего» стал ВИЗ-98 (Екатеринбург), «среднего» – «ДЮСШ-Ямал» (Новый Уренгой).