Саратов. Март 1966 года

Оценить
На 70-метровую высоту поднялась вышка телетранслятора на восточной окраине Аркадака. После установки аппаратуры труженики села смогут смотреть телепередачи из Москвы.

4 марта. На 70-метровую высоту поднялась вышка телетранслятора на восточной окраине Аркадака. После установки аппаратуры труженики села смогут смотреть телепередачи из Москвы.

6 марта. Подведены итоги истребления волков на территории нашей области в 1965 году. Охотники уничтожили 255 хищников. Лучших результатов добилось Базарнокарабулакское общество охотников, на счету у которого 23 волка и 8 волчат. Ему присуждены диплом первой степени и денежная премия в размере 200 рублей.

8 марта. В первичной организации ДОСААФ Балашовского техникума механизации сельского хозяйства за год подготовили 100 шофёров и мотоциклистов, 35 стрелков-разрядников, десятки общественных инструкторов и значкистов ГТО. Сейчас в техникуме действует школа будущих воинов.

12 марта. Неподалёку от села Терса Вольского района строится завод асбошиферных изделий. Его производительность – 42 тысячи кубометров изделий.

Исполком областного Совета утвердил план строительства аэровокзалов в городах и районах области на 1966–1967 гг. Сооружение зданий аэровокзалов будет вестись за счёт ссуд Госбанка и нецентрализованных источников финансирования. В решении облисполкома говорится о необходимости выделить в городах Марксе, Пугачёве, Петровске и Калининске помещения для нормальной работы авиаагентств. Облуправление и исполкомы местных Советов должны наладить бесперебойное движение автобусов между аэровокзалами и населёнными пунктами.

Идя навстречу запросам зрителей, бюро пропаганды советского киноискусства Союза кинематографистов СССР организует в Саратове постоянно действующий лекторий. В течение марта и мая участники лектория прослушают, например, лекции о IV Московском кинофестивале, кинематографии ГДР, современном японском кино и др. Организуются встречи с выдающимися советскими актёрами.

15 марта. В начале этого года работники Саратовской швейной фабрики № 5 решили завершить квартальную программу к 28 марта. Однако по результатам работы за два месяца коллектив наметил другой рубеж – 26 марта. А к открытию XXIII съезда КПСС они выпустят продукции на несколько десятков тысяч рублей сверх плана.

17 марта. В районе Центрального колхозного рынка открыт Дом одежды, где можно заказать, а также купить мужское и женское пальто, платье, костюм, брюки. Здесь имеется большой выбор полуфабрикатов женской и мужской одежды (с подгонкой по фигуре). Каждую субботу в салоне художник-модельер читает лекции, сопровождающиеся демонстрацией моделей.

18 марта. Начато строительство современной автомобильной дороги Саратов – Пенза. Она станет самым коротким путём между двумя областными центрами, резко сократит пробег автомашин, направляющихся из Саратова в Москву.

20 марта. Из Астрахани пришли «Днепр» и «Волга» – мощные ледоколы пароходства. Их цель – ускорить вскрытие льда на Волгоградском водохранилище. Речники рассчитывают, что ранний рейд ледоколов позволит открыть навигацию первого года пятилетки в районе Саратова не менее чем на две недели раньше по сравнению с прошлым годом.

Несколько дней назад на улицах Саратова появился новый необычный автобус. Это – передвижной стоматологический кабинет, полученный из Чехословакии. В нём есть «комната» отдыха для обслуживающего медицинского персонала, зубоврачебный кабинет с двумя креслами, зуботехническая лаборатория. Передвижной зубоврачебный кабинет будет обслуживать тружеников Балашовского, Романовского, Самойловского, Турковского, Аркадакского и Калининского районов.

23 марта. На оптовой ярмарке, состоявшейся в Москве, изделия Саратовского завода детских колясок и велосипедов привлекли внимание торгующих организаций. Тут же, на ярмарке, Саратовский завод заключил договоры на поставку своей продукции с 25 городами. В этом году завод должен был выпустить 20000 детских колясок, но в связи с повышенным спросом их производство вырастет до 30000. Увеличился спрос и на детские велосипеды.

26 марта. Первые месяцы новой пятилетки внесли большие изменения в жизнь трудящихся посёлка Озинки. В 156 квартир пришёл природный газ. За пятилетку в районе предусматривается газифицировать не менее 2000 квартир.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова