Готэм-Барбара

Оценить
Интернет. Готэм. 2 сезон, 15 серия

Сериалы – это зло. Априори. Просто по той банальной причине, что отнимают кучу времени. В свое время отец подсадил меня на «Игру престолов», хотя сначала я плевался – фэнтези как-никак. А я не любитель. Но, ничего, втянулся и даже прочел все книги, по которым снимается сериал. А потом, с его наводки, я узнал про «Готэм». И снова понеслось...

Готэм – это знаменитый город из комиксов про Бэтмана. Город, в котором процветает коррупция, полиция не справляется с преступностью, любого честного человека либо «убирают», либо объясняют правила игры, и он после этого их принимает или его... ну да, «убирают». Короче, вполне себе типичный город, если не считать некоторых специфических черт – того, что в первом сезоне его «держали» воюющие друг против друга итальянские мафиозные кланы, а рядовые преступники, с которыми приходится воевать честным полицейским (а главный герой как раз из таких), представляют в основном каких-то фриков.

Впрочем самое любопытное в этом сериале заключается в том, что посвящен он не Бэтману, а его старшему коллеге – комиссару Джиму Гордону, тогда еще молодому детективу. Джим Гордон по-своему прекрасен: представьте себе молодого полицейского, только-только пришедшего на службу и не разбирающегося в раскладах. А теперь представьте, как от серии к серии, от дела к делу он постепенно меняется – формально принимает правила игры, но при любой удобной возможности, которые случаются, правда, чересчур часто (сериал же!), их нарушает. Однако и таким идеалистом, каким он приходил на работу, ему уже не быть. И не только потому, что он знает, что эту коррупцию сейчас не победить, но и потому, что сам оступился – однажды застрелил преступника. 15-я серия как раз и посвящена перипетиям этой истории.

Джим пытается не дать ход делу. (Согласно ему мэра-злодея застрелил один из лидеров мафии. А теперь внимание – этот лидер из-за симпатии к Гордону взял вину на себя. В это сложно поверить, но это так.) Да вот незадача – новый шеф полиции из таких же людей, как Гордон, принципиальных, честных и негибких. Он знает, что в деле что-то не так, и при всем уважении к коллеге «преступник должен сидеть в тюрьме». К концу серии так и оказывается – Гордона необычайно изощренным, почти на грани фантастики, способом подставляет коллега по работе. Этот коллега опасается, что Джим поймет, что он случайно убил свою девушку.

Повторяю – ничему здесь не удивляйтесь. Даже тому, что вышедший из психушки лидер мафии с сильно подправленной в ходе лечения головой (теперь он наивный добряк) неожиданно встретит на могиле матери своего отца. Оба не знали о существовании друг друга. Внезапно окажется, что свежеиспеченный отец – очень состоятельный человек, что у нашего дорогого Пингвина (вот такое нелепое прозвище у главы мафии) есть братья и сестры – надменные аристократы, с мнимой теплотой готовые принять странного братца. Скорее всего, через какое-то время он избавится от последствий медицинских опытов и избавится от своих близких. Во всяком случае так должно произойти, судя по истории персонажа в комиксах. В конце концов, что здесь необычного? Это же Готэм.