Золотой миллиард

Оценить
Саратовской области все-таки дадут деньги на дороги, однако большая часть пойдет на подъезд к новому аэропорту

Федеральный бюджет выделит Саратовской области 1,1 млрд рублей на дорожное строительство. Об этом на минувшей неделе сообщил губернатор Валерий Радаев. При этом большая часть денег – 670 млн рублей – будет направлена на строительство дороги к новому аэропорту в Сабуровке, так называемого северного подхода.

Стоит отметить, что стоимость северного подхода к новому аэро­порту оценивалась ранее более чем в 3 млрд рублей, южного подхода – примерно в 4,5 млрд. Сам аэропорт планируется построить к четвертому кварталу 2017 года.

Остальные средства, по словам депутата Госдумы Николая Панкова, будут направлены на ремонт дорог в Саратове. Также депутат выразил уверенность, что постепенно будут отремонтированы и дороги «в районах Заволжья». «Там, где эта проблема стоит наиболее остро».

В конце прошлого года жителей Саратова уже радовали новостью о том, что на ремонт дорог в городе будет выделен 1 млрд рублей. В феврале 2016 года, во время встречи с президентом Путиным, губернатор Радаев сообщил главе государства: «Я помню, вы замечание сделали, когда посещали нашу область, – по городу Саратову. Мы частично решили, частично для себя в приоритет ставим на 2016 год и будем заниматься именно дорогами в городе Саратове». Однако меньше чем через две недели стало известно, что выделяемая на ремонт дорог в Саратове сумма уменьшилась почти в 10 раз – до 99 млн рублей. И вот деньги снова обещаны.

Сейчас состояние дорог в регионе оценивается как катастрофическое. Кроме того, бюджет продолжает затягивать оплату дорожным компаниям за выполненные работы. На минувшей неделе чиновники и дорожники встретились, однако общий язык так и не нашли.

Подробнее