В Балакове опять пикеты

Оценить
Обманутые дольщики ищут правду

В минувшую пятницу с обманутыми дольщиками, вложившими свои средства в строительство домов ЗАО «Саратовгесстрой», собирался встретиться министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. Вероятно, конкретных мер к урегулированию ситуации у главы минстроя не нашлось, вместо себя он прислал своего заместителя Виталия Шепелева.

Вместе с заместителем главы администрации Балакова по ЖКХ Владимиром Попеко Шепелев провел встречу с несостоявшимися новоселами в ГЦИ (бывший ДК им. Дзержинского). На вопросы дольщиков также отвечали конкурсный управляющий Алексей Варыгин и представители прокуратуры Балакова.

Одиночные пикеты обманутых дольщиков с плакатами: «Где 602 миллиона дольщиков?», «Ищите воров», «Администрация, обратите внимание на нашу проблему» и другими продолжаются у здания администрации и прокуратуры Балакова вторую неделю.

Безысходность положения обманутых дольщиков усугубляется гипотетическим банкротством омской страховой компании «СТИНКО», застраховавшей ответственность «Саратовгесстроя» перед дольщиками. У страховщика разорившегося застройщика в настоящий момент отозвана лицензия, деятельность компании приостановлена. Это подтвердил конкурсный управляющий Варыгин. И на встрече никакой утешительной информации по этому поводу людям не сообщили.

В ходе встречи заместитель прокурора Балакова Семен Изместьев сообщил, что страховщики из Омска, которые должны были обеспечить дольщикам ЗАО «Саратовгесстрой» выплаты вложенных средств за недостроенное жилье либо же достроить дома, в конце 2015 – начале 2016 года вывели из своих активов 520 млн рублей.

По словам Изместьева, выводом этих миллионов теперь занимаются его коллеги из омской прокуратуры: правоохранительные органы намерены оспорить сомнительные сделки страховой компании с рядом фирм, получивших деньги, теоретически предназначавшиеся для выплат дольщикам. Правда, при этом никаких сроков обозначено не было. Вопрос из зала «Сколько нам еще ждать своих денег?», звучавший рефреном на протяжении трехчасовой встречи, так и остался без ответа.

По информации балаковского портала Sutynews, утешить собравшихся пытался конкурсный управляющий Варыгин. Он уточнил, что компенсационный фонд страховой компании состоит не только из денежных средств, но и из активов. Это – имущество, ценные бумаги. Такие активы, со слов Варыгина, у «СТИНКО» в настоящий момент имеются. И его должно хватить для выплат дольщикам, многие из которых вложили в долевое строительство средства от продажи имевшегося жилья и материнский капитал.

Между тем пикеты обманутых дольщиков продолжаются. Об этом сообщила «Газете недели» балаковская правозащитница Наталья Караман.