Радужный блеск перспектив

Оценить
Саратовцам обещают новый проект парка и даже аквапарка

В субботу, 19 марта, стало известно, что в Саратове заложат-таки новый парк на бывших полях НИИ сельского хозяйства Юго-Востока. Соответствующая новость появилась на сайте администрации в 16:58. Под новую зону отдыха отведено 32 гектара. Пока на этом месте чистое поле, в котором заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин и председатель профильного комитета Виталий Желанов провели выездное совещание субботним вечером.

Как отмечает главный архитектор города Виталий Желанов, участок представляет собой часть большой территории, принадлежащей Фонду развития жилищного строительства. Понятно, что кроме парка на полях Юго-Востока появятся несколько жилых микрорайонов, а парк станет их центром.

Городской архитектор проинформировал, что представлено три проекта парка, два из них подготовлены кафедрой архитектуры и дизайна СГТУ, один – Торгово-промышленной палатой. Нет сомнений, что у всех трех проектов масса достоинств, которые, несомненно, так или иначе найдут свое отражение на территории зоны отдыха. Вызывает недоумение, почему ничего не говорится о проекте парка «Швамбрания», разработанном по заданию нашего великого земляка Вячеслава Володина молодыми талантами столичного института «Стрелка» и мастерски презентованном в конце февраля прошлого года нашей знаменитой землячкой Ольгой Баталиной: «одна из точек роста Саратова», «аутентичный проект», «место для привлечения туристов» и пр.

Зато у местных разработок есть набор одинаковых элементов – зона аттракционов и развлечений, выставочная зона, аквапарк. В предложенном архитекторами варианте, к которому склоняются городские власти, предусмотрены две главные аллеи. Одна из них будет вести от будущей остановки электричек на улице Шехурдина до центральной улицы будущего микрорайона (Сразу стало понятно, как добираться в этот неизбалованный транспортом район! – Авт.). Вторая свяжет ипподром с ботаническим садом.

«Территория обладает большим потенциалом развития: кроме уже отведенных 32 гектаров под территорию парка в перспективе к нему могут быть присоединены еще 32 гектара поймы реки Гуселка за счет создания там рекреационной зоны, а также уникальный дендрарий самого института Юго-Востока, насчитывающий большую коллекцию разнообразных растений. При этом дендрарий сможет стать своеобразным питомником для растительного оформления парка», – сообщается на сайте мэрии.

У предполагаемого места отдыха – блестящие перспективы, ведь им уже интересуются московские инвесторы. Один из таковых, по словам Желанова, «предлагает здесь построить крытую ледовую арену и крытый аквапарк». ТПП выражает готовность «с удовольствием» заняться освоением территории. В очередь толпятся и другие инвесторы, заинтересованные «в строительстве серьезных выставочных площадей». А выставочные комплексы будут таковы, что их можно будет использовать «под концертные функции и под спортивные мероприятия с количеством зрителей от 3 до 5 тысяч».

Желанову вторил Гнусин, обещавший к высадке деревьев, которая начнется уже в апреле, «привлекать жителей, организации»: «Полагаю, весной мы высадку сделаем, дорожки пробьем. Вторая задача у нас будет – привлечь инвестора на строительство спортивного комплекса и игровой зоны».

Как будут все высаженное сохранять в летний зной (будут ли привлекать к поливу жителей), на совещании не сказали.