Льгота льготе рознь

Оценить
Саботирующих оплату капремонта лишают льгот на оплату ЖКУ, не саботирующих – тоже

В Саратовской области на сегодняшний день свои льготы и субсидии на оплату ЖКУ не могут получить очень многие. После заявления министра социального развития Саратовской области Ларисы Колязиной о том, кому положена господдержка при оплате счетов за жилищно-коммунальные ресурсы (включая капремонт), а кому нет, мы попытались разобраться в этом вместе с читателями. К нам в редакцию лишенные права на господдержку при оплате ЖКУ обращаются все чаще.

Всё дается и отнимается по закону

Вот, например, 70-летний пенсионер Павел Михайлович Гостев лишился субсидии на оплату ЖКУ в сентябре прошлого года. Причину отказа в управлении по труду и соцразвитию администрации города Саратова ему объяснили тем, что он не предоставил квитанции за капремонт. Без них, мол, назначение субсидии не представляется возможным. Павел Михайлович говорит, что и рад бы эти платежки предоставить, да только их ему никто не присылает. И весь прошлый 2015 год их не было. Потому что одна управляющая компания их дома в мае прошлого года перестала выполнять свои функции, а новая к ним еще не приступила и в ситуацию с платежками за капремонт пока не вникла.

По закону Саратовской области, ссылку на который пенсионер нашел сам (и в Госжилинспекции ему это, кстати, подтвердили), в этом случае обязанность по печати и рассылке счетов на капремонт ложится на регоператора, в котором дом, где проживает Гостев, ведет свои накопления. У Фонда капитального ремонта Саратовской области с рассылкой счетов возникли трудности, равно как и с предоставлением сведений о выставленных счетах в минсоцразвития. Эту проблему регоператора в начале марта обсуждали на одном из совещаний думского комитета по вопросам ЖКХ.

Пенсионер Павел Гостев ходил на прием к депутату Алексею Мазепову. Тот выслушал и, по словам нашего собеседника, усомнился в законности лишения пенсионера положенных ему субсидий. Сейчас с проблемой Павла Михайловича разбираются в прокуратуре, но конкретных новостей оттуда пока нет.

На депутатских слушаниях по реализации программы капремонта говорили о том, что пенсионеров и прочих льготников, претендующих на субсидии и компенсации по ЖКУ, незаконно оставляют без них. И камнем преткновения во всех известных депутатам случаях становилось как раз отсутствие данных об оплате счетов за капремонт. Если по взносам на капремонт обнаруживается задолженность, то льгот лишают по всем направлениям.

Министр социального развития региона Лариса Колязина пыталась объяснить, что льготы предоставляются и отзываются только в рамках закона. А по закону счет за капремонт включен в структуру счета за ЖКУ, и граждане обязаны его оплачивать наряду с другими статьями в счете. После уточняющих вопросов министр Колязина, правда, признала, что согласно федеральному законодательству должником не считается тот, у кого счет за ЖКУ оплачен частично. Льготы ему будут предоставляться. Депутатов это успокоило. Нас – нет.

Это не к ним вопрос, оказывается

Мы обратились в ведомство Ларисы Колязиной за письменным разъяснением. Судя по полученному ответу, и мы, и депутаты, задававшие вопросы на слушаниях, запутались в понятиях.

Меры государственной соцподдержки граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг делятся на два вида: единая компенсация расходов (ЕКР) и субсидия.

Компенсация предоставляется отдельным категориям граждан, имеющим особый статус федерального или регионального льготника. Это Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического труда, дети-сироты, дети, оставшиеся без опеки родителей, ветераны труда, многодетные семьи и многие другие.

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется всем остальным собственникам или нанимателям помещений (соцнаем) при условии, что их доход низок. И им трудно нести нагрузку по оплате ЖКХ. В Саратовской области сейчас субсидия предоставляется тем, у кого на оплату ЖКУ уходит больше 22% семейного дохода (региональный стандарт).

И так как и компенсация за ЖКУ, и субсидия – это по сути своей льготы, а получатели и того и другого вида соцподдержки – льготники, произошла путаница. Лариса Колязина на слушаниях о капремонте говорила о той категории льготников, которые получают компенсацию части расходов на ЖКУ по факту оплаты. А предоставлением субсидий, по словам специалистов ведомства Колязиной, занимаются муниципальные органы. И как они это делают, минсоцруководитель не в курсе, и ответственность за то, что и как там происходит, не несет.

Так вот, по словам специалистов министерства, компенсация действительно предоставляется по каждой жилищной и коммунальной услуге в отдельности.

«В зависимости от объема мер социальной поддержки в ЕКР на ЖКУ могут включаться расходы на капитальный ремонт, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, содержание и текущий ремонт общего имущества и т.д., – говорят в министерстве. – Расчет ЕКР на ЖКУ производится на основании данных об оплаченных жилищных и коммунальных услугах. Ее размер складывается путем суммирования размера рассчитанной льготы по каждой жилищной и коммунальной услуге в отдельности. Если оплата счетов за потребленный жилищно-коммунальный ресурс производится гражданином не полностью (например: не оплачены капитальный ремонт или газоснабжение), то расчет ЕКР на ЖКУ будет произведен по тем позициям жилищно-коммунальных услуг, которые оплачены гражданином. Если счет не оплачивается полностью и задолженность сохраняется в течение трех месяцев, то выплата компенсации приостанавливается до полного или частичного погашения долга. Возобновят выплату компенсации и в том случае, если должник заключит соглашение по погашению своей задолженности с поставщиком услуг».

Как мы выяснили, в Саратове за субсидии отвечает управление по труду и социальному развитию городской администрации, куда и обращался пенсионер Павел Гостев.

По словам Виктории Бариновой, начальника отдела по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг управления, субсидии по оплате ЖКУ предоставляются в рамках действующего постановления правительства РФ № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». И согласно этому постановлению, на субсидию может рассчитывать только тот, у кого нет задолженности по оплате ЖКУ. Никакой задолженности, даже частичной.

«Иной трактовки у этой нормы нет, – заявила Баринова. – Если у гражданина имеется задолженность по ЖКУ, будь это капремонт или другой вид жилищной или коммунальной услуги, в субсидии ему будет отказано до погашения задолженности. Или до заключения соглашения по ее погашению. А как там со льготами – это не к нам вопрос».

Напрашивается вывод об экономии

Пенсионеры, получавшие субсидию, которая заметно облегчала их материальное положение, а потом внезапно ее лишившиеся из-за трудностей регоператора, лишились своей льготы надолго. Даже после того, как регоператор со своими трудностями справится и начнет рассылать счета по нечаянным должникам, суммы в них будут для людей неподъемными. А может быть, на то и расчет?

В прошлом году, например, в одном только Саратове субсидию каждый месяц получали почти 32000 семей. Общая сумма выданных за год пособий составила почти 430 миллионов рублей.