Black Sabbath. The End, 2016

Оценить
Только что выпущенная книга «Переписка Ивана Антоновича Ефремова» (М., «Вече», 2016) по-настоящему интересна, что выглядит приятным сюрпризом.

И вновь мы вынуждены открывать рубрику печальной новостью, продолжая наш мартиролог. Застрелился Кит Эмерсон – основатель легендарной группы Emerson Lake & Palmer, один из лучших клавишников рок-музыки. По одной из версий, причиной самоубийства стала болезнь, которая не позволяла Киту играть (мышечные спазмы). Ему был 71 год. R.I.P. Keith.

Пластинку Black Sabbath The End, о которой пойдет речь, тоже нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, это событие радостное – новые песни великой группы. С другой – официально заявлено, что это последний альбом Sabbath. И надо полагать, что металлисты из Бирмингема сдержат слово, это же не наши «звезды» типа Кобзона, длящие прощальные турне годами.

Коли так – мини-справка: они прекрасно начинали – шестью классическими альбомами. Потом Шабаш не избежал длительного периода дрязг, существования не в полном составе, но музыканты нашли в себе силы забыть старые обиды и под занавес карьеры порадовать фанатов двумя прекрасными альбомами «13» и The End. Правда, ударник первого состава Билл Уорд так и не присоединился к группе.

Чем Black Sabbath был хорош – поразительным единением музыки и текстов, под тяжелые гитарные риффы они не распевали песенок о неразделенной любви. Да, все было мрачно в соответствии с названием. И концерты оформлялись по тем же канонам. В Советском Союзе пришли в ужас. Журнал «Трезвость и культура» (был такой) писал: «...музыканты из Black Sabbath подвезли к гигантскому костру дьявольщины вагоны первоклассных дров... Что только не происходит на сцене во время концертов групп черного металла. Окровавленные головы, распиленные кресты, расстрелы служителей церкви и самого Иисуса Христа...». И вот ведь странность какая: Советского Союза давно нет, а Black Sabbath есть. Впрочем, и в новой России коллектив вполне может попасть под статью об оскорблении религиозных чувств какого-нибудь депутата Милонова.

В The End входит восемь треков: четыре новые песни и четыре концертных варианта, написанных прежде, три с пластинки «13» и Under The Sun с альбома Vol.4 Если совсем коротко – то это классический Black Sabbath – мрачные, тяжелые композиции с неповторимым вокалом Оззи. Лучшая песня из новой четверки – антивоенная Season of the Dead, начинающаяся словами «Phantom soldiers marching off to war. / Never knowing what they're fighting for» («призрачные солдаты идут на войну, никогда не зная, за что они воюют». Похоже, это песня, которую нужно передавать по российскому радио – понятное дело, с переводом. И очень хороша Isolated Man с прекрасным соло Тони Айомми.

А вообще жалко, что они решили прекратить выступления и записи – судя по альбому, им еще есть что сказать человечеству. Может, в архивах группы что осталось.