Саратов. Март 1916 года

Оценить
Министра народного просвещения гр. Игнатьева посетила депутация из профессоров Холлмана и Преображенского для возбуждения ходатайства об открытии при Николаевском университете в Саратове двух новых факультетов...

10 марта. Министра народного просвещения гр. Игнатьева посетила депутация из профессоров Холлмана и Преображенского для возбуждения ходатайства об открытии при Николаевском университете в Саратове двух новых факультетов – историко-филологического и физико-математического. Министр ответил, что в министерстве не возражают против открытия в Саратовском университете помимо просимых двух еще и третьего факультета – юридического.

11 марта. В местных аптеках увеличились цены на лекарства. Например, грамм (или 16 гран) соляно-кислого хинина стоит 45 (вместо 7) копеек. 8 гран пирамидона – 30 копеек (вместо 8), 1 гран аспирина, стоивший полкопейки, оценен в 2,5 копейки; 100 грамм аспирина стоят 26 рублей (вместо 67 копеек).

Вызывает опасение состояние памятника Александру II возле Липок. В постаменте его имеется много вертикальных трещин, грозящих устойчивости фигуры императора. Необходим немедленный осмотр монумента специалистами. В случае проникновения воды в трещины памятник может разрушиться. Техников придется выписывать из Финляндии.

15 марта. Ввиду сокращения пригона скота и привоза битого мяса на саратовские рынки перед городом возникла опасность остаться без мяса.

17 марта. Выручка трамвая от провоза пассажиров в 1915 году составила 950 тыс. рублей.

Производительность ныне существующей водокачки достигает 1,5 млн ведер в сутки. Потребление же воды растет, и скоро производительность водокачки станет недостаточной. Инженер А.А. Лаговский предлагает построить новую водокачку производительностью до 2 миллионов ведер в сутки (с соответствующим увеличением фильтров). Существующая ныне водокачка устарела, и ей грозит разрушение от оползня. Новую следует построить выше по реке. Стоимость новой водокачки составит 1,5 млн рублей.

18 марта. Прекращена продажа сахарного песка почти во всех магазинах города. Узнав, что в бакалейной торговле Давыдова на Пешем рынке получена небольшая партия сахара, народ устремился туда, и к 8 часам утра у лавки образовался длинный хвост очереди. Натиск толпы сдерживался полицией. Ощущается и нехватка соли. Некоторые магазины отпускают этот товар в ограниченных количествах.

22 марта. Саратовской городской управой в крытом рынке с наружной стороны сдаются в аренду помещения под магазины, конторы, чайные-столовые. Ввиду не окончательной отделки рынка помещения могут быть приспособлены городом «сообразно желаниям съемщиков». С открытием торговли на рынке деревянные торговые помещения на Митрофаньевском базаре будут немедленно снесены.

24 марта. Уполномоченным по продовольствию К.Н. Гриммом в Балашове реквизирован сахар. На долю Саратова и его уезда придется 2 вагона рафинада и 10 вагонов песка.

25 марта. Полиции вменено в обязанность наблюдать, чтобы на Немецкой улице, в часы наиболее оживленного движения, велосипедисты ездили в одиночку, а не устраивали «гоночных катаний».

27 марта. Кружечный сбор на пасхальные подарки для воинов 47-й и 82-й дивизий дал выручку 1779 рублей.

На 26 марта в Саратове зафиксировано 87 больных сыпным тифом, брюшным – 12, остро-желудочными заболеваниями – 120 и оспой – 19.

31 марта. Пришибинское общество потребителей уведомило Царицынскую городскую управу, что четыре сахарных «головы» из принятых с городского продовольственного склада оказались обыкновенными деревянными поленьями.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова