«Энергетик» доведен до «ручки»

Оценить
Саратовские волейболисты впервые за много лет не примут участие во втором этапе чемпионата России

Перед сезоном-2015/16 руководство «Энергетика» провело серьезную работу для того, чтобы сделать качественный скачок. Дабы сократить транспортные затраты, клуб перевелся из уральской зоны высшей лиги «Б» в центральную, собрал конкурентоспособный состав.

Подлечились и вернулись на прежний уровень капитан команды Вячеслав Семергей и основной пасующий Рубен Магакян, из московского МГТУ вернулся 206-сантиметровый блокирующий Иван Хлопов, впервые за несколько лет коллектив усилил игрок из другого города – москвич Юрий Семенов.

Потенциал команды позволял бороться за выход в тройку финалистов зоны. Нужна была небольшая организационная поддержка области и стабильное финансирование. По оценкам экспертов, на это требовалось пять-семь миллионов рублей за сезон (октябрь-апрель). Однако в декабре, например, волейболистам был выделен грант в размере... 200 тысяч рублей. Меньше в истории областного спорта не бывало никогда.

Кроме того, ничего не сделано для перевода команды в нормальный зал. Спорткомплекс «Дельфин» не годен для профессиональных соревнований, о чем при случае и без оного говорят все гости Саратова. Но регион продолжает позориться, заставляя спортсменов ютиться в крохотных раздевалках, играть при скромном освещении и низком потолке (с которого во время матчей порой падают куски побелки), а болельщиков – перед заходом в зал надевать бахилы, сидеть на низких гимнастических скамьях и довольствоваться перекидным табло, видным не со всех точек зала.

«Дельфину», впрочем, большое спасибо. Не будь его, Саратов совсем лишился бы возможности видеть самый лучший, наиболее организованный и четко структурированный чемпионат страны. Ведь «Звездный» «Энергетику» не по карману, а других подходящих залов в городе нет. Удивительная ситуация – губернатор Валерий Радаев с большим азартом играет в мужской волейбол сам и совершенно не уделяет внимания клубу, представляющему Саратов в этом виде спорта на российской арене.

На старте сезона команда мастеров пыталась обратить на себя внимание результатами. Дома были обыграны финалист Лиги чемпионов, призер чемпионатов России, обладатель Кубков СССР и РФ «Искра» (Одинцово, Московская область), шедшее на втором месте «Динамо» (Майкоп), дан выездной бой представителю одной из самых славных отечественных волейбольный систем – «Технологу-Белогорье» (Белгород).

Однако постепенно запал иссяк. На 200-тысячерублевые гранты (которые еще и выделяются крайне несвоевременно) команду мастеров содержать невозможно, и тренерскому штабу «Энергетика» пришлось отказаться от услуг всех возрастных игроков. Завершала сезон команда юниорами 1995–99 годов рождения, скатившись из середины таблицы на последнее, восьмое место.

Об участии во втором этапе чемпионата саратовцы даже помыслить не могут. Хотя этот турнир очень помог бы продолжить набор опыта диагональному Владимиру Сонину, «блокеру» Дмитрию Дюкичу, либеро Ивану Коростелеву, пасующему Дмитрию Симакову и другим. Задача номер один у клуба – расплатиться с накопившимися задолженностями.

Повидавшие саратовскую молодежь в деле специалисты отмечают ее перспективность. Даже явный лидер зоны «Зоркий» (Красногорск, Московская область) имел с новым «Энергетиком» проблемы. Парням нужно играть, и через пару-тройку лет они громко заявят о себе. Однако сейчас само существование клуба – под вопросом. Финансовые проблемы его далеки от решения.