Сильные впечатления

Оценить
Канал «Россия 1». Мелодрама «Другая семья», шоу «Один в один»

Бывают в жизни безвыходные ситуации. Например, когда пришел в гости к родственникам, а там все смотрят телевизор. Едят – смотрят, поели – опять смотрят. Не будешь же сидеть на кухне. Впрочем, там тоже телевизор и тоже настроен на канал «Россия 1». Таким образом я и стал зрителем современной русской мелодрамы. «Другая семья» называется.

Зачин такой – цитирую по сайту канала: «Михаил успешный бизнесмен, а Лера – модный дизайнер и счастливая жена, которая обеспечивает ему надежный тыл. Одно плохо: они прожили вместе пять лет, но с детьми никак не получается. Неожиданно в счастливую жизнь Леры врывается ужасное событие: она узнает, что у Михаила есть дочь и еще одна семья». К тому моменту, когда я начал просмотр, половина коллизии уже разрешилась: для простоты сюжета невесть откуда появившаяся первая жена жестоким сценаристом уже была устранена посредством автокатастрофы. Но осталась дочь Лена лет тринадцати. Леночка отчего-то решила, что ее мачеха виновна в смерти матери, и принялась мстить. Она увеличивала температуру в духовке, когда там пекся пирог, высыпала полную солонку в салат, затапливала ванную. После каждого ужасного поступка она поворачивалась к зрителям, и на лице ее появлялась поистине сатанинская улыбка. «Вот стерва! – восклицали родственники. – Такая маленькая, а уже стерва». Михаил, даром что успешный бизнесмен, в ситуацию вникнуть не мог, винил во всем жену и верил каждому слову дочери. До конца мелодрамы оставалось уже минут десять, а положение становилось совсем безвыходным.

(Тут я позволю себе представить такую картину: продюсер вызывает сценариста и говорит: «Брателло, у нас осталось десять минут минус реклама, а ни хрена не решено. Где, блин, финалочка?» Вдохновленный таким образом сценарист бежит к компьютеру, и события начинают развиваться с немыслимой быстротой.)

Девочка Лена бежит из дома, оставив записку, мол, не могу больше, прощайте. Папа ищет ее по моргам. Тем временем Леночка гостит у своей бабушки по матери, и старушка вдруг рассказывает девочке, что ее отец отнюдь не Михаил, а некий Эдуард, и что покойная мать не отличалась строгостью нравов. Ошеломленный ребенок находит отца Эдуарда (у мерзавцев обычно такие имена) и видит его в центре разврата – все пьяны, а крупная блондинка средних лет танцует на столе. К ребенку приходит раскаяние. Но поздно. Обвиненная во всех грехах Валерия, красиво сложив свои драгоценности (крупный план), ложится в ванну, и через некоторое время вода принимает багрово-красный оттенок – ну, вы поняли. Тем временем отец и дочь встречаются, спешат домой, а Валерии – нет. Не пугайтесь, скорая помощь в киношной жизни приезжает вовремя. Валерия спасена, более того, врач сообщает Михаилу, что его жена ждет ребенка, Леночка кричит: «Ура! У меня будет братик!». Зрители вытирают слеза умиления. Все-таки наша мелодрама – страшная сила.

После этого пира духа последовала программа «Один в один». Честно говоря, я в недоумении. Смысл в том, что разной популярности артисты переодеваются – мальчик девочкой и наоборот. А потом исполняют чужие песни. Некто, кажется Сергей Пенкин, становится Анной Герман и поет ее песню. Причем, по условиям конкурса, исполнение должно быть максимально приближено к оригиналу. Возникает вопрос, а зачем всё это, если можно послушать оригинал? В тот день в конкурсе победила женщина Анжелика Агурбаш, переодевшаяся в Валерия Меладзе. Усы и борода смотрелись на ее лице вполне естественно. Скажите, чем тогда плох (плоха?) Кончита Вурст? И вообще, от такого маскарада шатаются устои и гнутся скрепы.

Не знаю, когда еще мне придется смотреть «Россию 1», надеюсь, это будет не скоро.