Для знакомства и разведки

Оценить
Для знакомства и разведки
Фото Вера Салманова
Соискателей господдержки среди саратовских промпредприятий Минпромторг РФ изучил на ощупь

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников всё-таки доехал до Саратова. Аккурат перед праздничными мартовскими выходными и с третьей, кажется, попытки.

Овсянникова в Саратове очень ждали, потому что приехал он ради денег. То есть ради того, чтобы посмотреть на саратовские промышленные предприятия и обсудить с региональными властями вопрос их финансовой поддержки со стороны государства.

Дело в том, что ряд саратовских промпредприятий (девять, если быть точнее) подали заявки на получение финансовой поддержки из средств федерального Фонда развития промышленности. Дмитрию Овсянникову было поручено познакомиться с предприятиями лично и оценить, каким образом запросы саратовских промышленников могут быть удовлетворены. И стоит ли.

Посмотрели, убедились

В общей сложности московские гости (а вместе с заместителем министра промышленности торговли РФ Дмитрием Овсянниковым в Саратов приехал заместитель директора федерального Фонда развития промышленности Юрий Шмаков) посетили шесть саратовских предприятий: ЗАО «Энгельсский локомотивный завод», ООО «Саратовский институт стекла», «Мебельная фабрика Мария», индустриальные парки ОАО «РосБытХим» и ЗАО «Тролза» и новый завод группы «Бош» – ООО «Еврорадиаторы» (первый резидент индустриального парка «Тролза»).

Говорят, что увиденным Овсянников остался доволен: производства работают, технологии внедряются. А индустриальные парки заинтересовали его особенно, и им он обещал постараться помочь обязательно.

Возможности оказания финансовой поддержки саратовским промпредприятиям обсуждались на встречах с губернатором области Валерием Радаевым и на завершающем визит замминистра в Саратов совещании с директорами заводов. Последнюю встречу журналистам разрешили понаблюдать лишь частично – непосредственный диалог с производственниками вёлся уже за закрытыми дверями.

Так вот, по словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Дмитрия Овсянникова, в текущем году начинают действовать новые меры поддержки промышленности, которые направлены в первую очередь на стимулирование спроса. Помимо этого, спрос поддерживать намерено и само государство. Например, закупая троллейбусы и трамваи у отечественных производителей. На эти цели из федерального бюджета выделен миллиард рублей, и на 800 миллионов из них может претендовать энгельсский троллейбусный завод «Тролза».

Кроме того, Овсянников заверил губернатора, что федеральная власть, и в частности Минпром, хочет быть действительно полезной и готова помогать «Тролзе» развивать и расширять свою производственную деятельность. Например, обеспечивая заказами на поставку троллейбусов для Севастополя.

Для знакомства и разведки

Не получится в дверь, войдём в окно

Подробнее о том, как саратовским предприятиям нужно претендовать на деньги Фонда развития промышленности, рассказывал заместитель директора этого фонда Юрий Шмаков. Он подробно, на схемах разъяснил порядок действий со стороны соискателей поддержки и со стороны самого фонда.

Собственно, не секрет, что объём фонда, по крайней мере в прошлом году, был в десятки раз ниже заявленной потребности предприятий (25 млрд против 400 млрд рублей). Но, как пояснил Шмаков, к результату нужно двигаться постепенно и поэтапно.

В 2015 году фондом к финансированию было одобрено 74 проекта на сумму 24,5 млрд рублей. На 2016 год планируется увеличить эту сумму как минимум вдвое.

Напомним, Фонд развития промышленности основан в 2014 году для модернизации российских промпредприятий и организации новых производств, участвующих в реализации задачи импортозамещения.

Он предоставляет на конкурсной основе целевые займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объёме от 50 до 700 млн рублей.

Дмитрий Овсянников в ходе той же беседы порекомендовал региональным властям подумать о возможности создания собственного регионального Фонда развития промышленности. По его словам, некоторые регионы уже давно на это решились, и их фонды сейчас успешно работают.

Отдельной темой обсуждения в ходе визита в Саратовскую область федеральных чиновников стали перспективы развития индустриальных парков.

В Саратовской области в настоящее время в качестве индустриальных парков действуют площадки «Рефлектор», «Тролза», «РосБытХим», «Лидер». В этом году планируется открытие ещё одного индустриального парка – «Березина речка».

По словам Дмитрия Овсянникова, на 2016 год в рамках программ субсидирования индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров в федеральном бюджете предусмотрено более 4 млрд рублей для поддержки регионов.

При этом Овсянников тут же на совещании предложил представителям ЗАО «Тролза» попробовать получить поддержку на развитие своего парка именно через ту программу.

«Если не получится через фонд, мы пойдём другим путём», – подбодрил представителей «Тролзы» замминистра.

Показатели высокие, действия активные, усилия синхронизированные

Подводя итоги своего визита в Саратовский регион, Дмитрий Овсянников отметил высокие показатели саратовской промышленности и в первую очередь обрабатывающих производств. Подтвердил, что регион нацелен на развитие отрасли, о чём свидетельствует собственная областная программа по поддержке промышленности и активное взаимодействие с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности. Напомнил, что сейчас на рассмотрении фонда находится девять заявок на софинансирование от предприятий Саратовской области, и 29 проектов региона включены в планы импортозамещения. В том числе по таким отраслям, как электроника, авиационная промышленность, нефтегазовое машиностроение.

Одним из результатов прошедшего визита, по словам Овсянникова, стало определение приоритетных направлений и проектов промышленного развития, по которым Минпромторг России может оказать поддержку.

Областной минпром со своей стороны отметил, что за последние восемь лет федеральное министерство оказало серьёзную поддержку Саратовской области. Так, в рамках реализации отраслевых гос­программ субсидии получили 39 промпредприятий на общую сумму около миллиарда рублей.

Министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов добавил, что созданная в нашем регионе нормативная база позволяет синхронизировать усилия региональной и федеральной власти по поддержке промышленности. Помимо упомянутой Овсянниковым программы развития промышленности, в области готовится к принятию областной закон «О промышленной политике», а также ведётся разработка нормативных актов по специнвестконтрактам.