Мечта о 7-м айфоне вознесла губернатора

Оценить
Грищенко и Сараев понизили рейтинг региона, а Радаев выбился в лидеры федерального округа

Одно и то же событие, а именно предложение о выпуске iPhone 7-го поколения, по-разному оценили эксперты фонда «Петербургская политика» и информационно-аналитической системы «Медиалогия».

По подсчетам экспертов фонда «Петербургская политика», нашему региону в феврале удалось набрать 6,0 баллов. Это позволило Саратовской области удержаться в числе регионов со средней устойчивостью, но мы едва не скатились в группу пониженной устойчивости (от 5,0 до 5,9 балла).

По сравнению с январем потеряно 0,1 балла. Эксперты фонда выделили по пять позитивных и негативных событий, случившихся в последнем зимнем месяце. Самым главным событием со знаком минус стал «демонстративный уход чиновников мэрии Саратова с заседания гордумы после перепалки главы города Олега Грищенко и главы администрации Валерия Сараева по вопросу сноса аварийных домов».

Лидером позитива стала встреча губернатора Валерия Радаева с президентом Владимиром Путиным. Порадовало экспертов обсуждение Валерием Васильевичем с президентом РЖД Олегом Белозеровым перспективных проектов компании в регионе. Любопытно, что к положительным событиям отнесено также разрешение властей Саратова на строительство компанией «Леруа Мерлен» очередного гипермаркета. Радостный букет дополнил рост позиций в рейтинге регионов по качеству жизни «РИА Рейтинг» (+5).

Благодаря нашему «Автодору» область заняла 9-е место по баскетболу в рейтинге командных игровых видов спорта, в шестой раз составленном фондом «Петербургская политика» и совместно с газетой «Спорт-экспресс». На этом позитив исчерпан.

На втором месте в копилке негатива оказалось сообщение министра промышленности и энергетики Максима Шихалова об отказе от реализации проекта производства легких самолетов на почившем Саратовском авиазаводе. Не укрылась от экспертов смерть семилетнего ребенка в Марксовском районе из-за несвоевременной доставки в больницу каретой скорой помощи, которая попутно обслужила еще два вызова.

Вдобавок в Саратове уволили режиссера-постановщика театра русской комедии и задумали сократить труппу театра в благородных целях экономии средств областной казны.

Последняя капля негатива – забастовка дальнобойщиков Саратова и Энгельса.

Предложение губернатора Валерия Радаева выпускать на Саратовском электроагрегатном производственном объ­единении iPhone 7-го поколения эксперты «Петербургской политики» отнесли к «прочим заметным событиям».

Зато сенсационное предложение высоко оценили специалисты информационно-аналитической системы «Медиалогия». Это позволило Валерию Радаеву выбиться на второе место в медиарейтинге губернаторов в ПФО, его опередил только глава Татарстана Рустам Минниханов. Повлияла на место в рейтинге и встреча с Путиным. Отмечено также, что Валерий Радаев дал старт соревнованиям на «Лыжне России». В целом по стране Валерий Радаев замкнул десятку в медиарейтинге по итогам февраля.