Защитить и оградить

Оценить
Более половины обращений в Роспотребнадзор – жалобы потребителей

В прошлом году в управление Роспотребнадзора по Саратовской области поступило 4800 обращений, из них свыше 52% – жалобы потребителей. Что именно вызывает недовольство саратовцев, раскрыла на вчерашней пресс-конференции в пресс-центре «МК в Саратове» заместитель начальника отдела защиты прав потребителей ведомства по Саратовской области Татьяна Косматова.

Всё чаще жители области жалуются на некачественные товары, приобретенные через интернет. Больше половины обращений связаны с покупкой некачественных товаров в розничной торговле. «Из них большая часть (67%) – в связи с непродовольственными товарами. Лидеры – продажа технически сложных бытовых продуктов, мебели. Значимо в 2015 году выросло число жалоб на неисполнение условий договоров в сфере продажи мебели. Продолжаются жалобы на продажу текстильных, трикотажных и меховых товаров, на работу парфюмерно-косметических магазинов, например «Дешели» на Соборной, 42», – отметила чиновница.

Татьяна Косматова напомнила о штрафах, предусмотренных законом о защите прав потребителей. Так, если продавец не удовлетворил претензию до суда, на него налагается штраф в 50% от стоимости товара. По 846 обращениям в 2015 году требования потребителей были исполнены добровольно. По словам Косматовой, растут и суммы, возвращенные обманутым покупателям: «Предотвращен ущерб имуществу потребителя в 2014 в размере 1 млн 613 тысяч, в 2015 году – около 2 млн».

Всё чаще в управление Роспотребнадзора поступают жалобы на финансовые услуги, в основном на кредиты. В прошлом году зафиксировано 380 таких обращений. Увеличивается число жалоб на медицинские и образовательные услуги: в 2015 году было восемь обращений по проблемам в детских садах и институтах.

Накануне Всемирного дня потребителя качеством продаваемых товаров озаботились и общественники. Члена губернской общественной палаты Юрия Виткина волнует привокзальный рынок. Это место, где, по утверждению Виткина, в условиях кризиса хотят обмануть граждан: «Все прекрасно понимают, что там не «Версаче», но товары, наверное, провезены нелегально, потому что таможня бы просто такого не пропустила. Основной поток дешевой одежды – из Турции. И хотя у нас санкционный запрет, там продолжают продавать подделки самого низкого качества».

Рецепт ограждения саратовцев от подделок прост и оригинален: использовать территорию рынка как парковку.

Занятно, что, пока Виткин ратовал за ликвидацию рынка на пресс-конференции, глава администрации Саратова Валерий Сараев совместно с главой общественной палаты Александром Ландо инспектировали площадь перед вокзалом и тот самый торговый комплекс «Привокзальный». Александр Соломонович предположил, что эти территории можно освободить для организации сквозного проезда автомобильного транспорта, хотя немногим ранее он ратовал за организацию двустороннего движения по улице Аткарской, для того чтобы лишний транспорт не заезжал на территорию Привокзальной площади.