«Зелёный» кредит

Оценить
Очень благоприятными для сельского хозяйства условия Саратовской области не назовёшь. За последние 10 лет регион пережил несколько засух. Однако специалисты отмечают: у нашей почвы есть и свои преимущества.

Очень благоприятными для сельского хозяйства условия Саратовской области не назовёшь. За последние 10 лет регион пережил несколько засух. Однако специалисты отмечают: у нашей почвы есть и свои преимущества. Вот только для их реализации саратовским аграриям нужные доступные и быстрые кредиты. А где их взять? В марте в Саратове состоялась выставка «АгроHighTech-XXI: Приволжский вектор» при поддержке Сбербанка. В ходе мероприятия представители бизнеса, бизнеса и кредитных организаций обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса.

В том, что в Саратовской области есть потенциал, не сомневается лидер агробизнеса ЗАО «Щелково Агрохим». «Я изучил почти все регионы РФ и вижу, что перспективы есть везде, – поясняет генеральный директор ЗАО «Щёлково Агрохим» (производство агрохимии) Салис Каракотов. – Конечно, есть территории, которые за 10 лет испытали пять засух. Например, Оренбургская и Саратовская области, некоторые регионы Самарской области, Алтайский край. Но есть и особенности, которые нужно использовать. Например, в регионах Приволжья и Южного Урала в почве достаточно много калия. И почвенная среда более нейтральная, чем, например, в центрально-чернозёмных регионах, где она более кислая, и удобрения хуже усваиваются. Здесь нехватка влаги компенсируется тем, что нужно меньше удобрений».

Но на реализацию имеющегося потенциала нужны деньги. В этом вопросе аграрии отметили работу Сбербанка. «Сбербанк очень полезен и в экспортном финансировании, и в предоставлении гарантий, аккредитивов, – пояснил Каракотов. – Кроме того, со Сбербанком мы освоили новую форму сотрудничества: хеджирование рисков по курсам валют. Ведь мы работаем и за границей, а значит, нуждаемся в конвертации значительной рублёвой массы». Доволен сотрудничеством с банком и генеральный директор ООО «Альменда» Муса Сапарбаев: «Наша компания работает в Саратовской области более 10 лет. Мы одни из первых в регионе, кто начал работать со Сбербанком в области кредитования под залог земли. С этого момента началось наше сотрудничество: мы осуществили проекты по закупке техники, получали льготные ставки по кредитам. Самым перспективным, на мой взгляд, сотрудничеством стало приобретение земли на заёмные средства Сбербанка. Мы выкупили в общей сложности более 10 тысяч га земли, и это один из наиболее интересных продуктов именно Сбербанка. Мы смогли получить долгосрочный кредит на льготных условиях на приобретение земли под её залог, и одновременно Сбербанк предоставил кредит на покупку техники, чтобы мы смогли обрабатывать землю. Могу смело сказать, что Сбербанк внёс вклад в развитие нашего бизнеса».

Как объяснил журналистам начальник управления развития крупного и среднего бизнеса ПАО Сбербанк Андрей Соколов, работа с сельхозпроизводителями является для банка приоритетной. При этом Сбербанк со вниманием относится не только к уже состоявшимся предпринимателям, но и к тем, кто только начинает работу в аграрной сфере. «Когда ты входишь в другой сектор экономики и не имеешь достаточной подготовки, правильно прийти в Сбербанк, где мы окажем полную консультационную поддержку и подскажем успешные кейсы по той или иной отрасли, – пояснил Соколов. – У нас есть достаточно большая экспертиза бизнес-проектов сельского хозяйства – и по растениеводству, и по животноводству, по теплицам и так далее. У нас работают подготовленные специалисты, и мы могли бы на раннем этапе предупредить наших клиентов о возможных угрозах».

Сбербанк разрабатывает для аграриев отдельные кредитные программы. «Мы разработали специальный продукт для растениеводов под залог будущего урожая, – заметил Соколов. – Также мы предлагаем полную линейку продуктов – от короткого кредитования до инвестиционного. И самое главное – консультируем клиентов по всем мерам государственной поддержки, которые сейчас присутствуют. В том числе и по программам корпорации малого и среднего предпринимательства. Ведь наша задача – оказывать всемерную помощь сельхозпроизводителю в развитии его бизнеса».

Сбербанкна правах рекламы
ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России
№ 1481 от 11.08.2015