Прокатись на сковородке!

Оценить
«Как на масленой неделе санки с горочки летели...»

Утром в минувшее воскресенье выглянула в окно. На улице настоящая весна. Поля, освещенные солнцем, на которых нет даже намека на снег. Зеленый клин озимых дополнял весенний пейзаж. Даже огромные проплешины на нем не портили общей картины. Катание на санках в такой день представлялось маловероятным занятием. Но именно 13 марта на территории горнолыжной базы «Роща» должен был состояться Второй спортивный чемпионат по катанию на самодельных санях «Funny Сани Day».

Мероприятие обещало быть интересным. Но состоится ли оно? Не лучше ли посетить Театральную площадь, где отмечают широкую Масленицу? Желание увидеть сани-самоделки и, может быть, даже прокатиться на них пересилило. И я, терзаясь сильными сомнениями, отправилась на Вишневую гору. Опасения оказались напрасными. На северном склоне снега было достаточно. Да и народу собралось немало.

О своем участии в соревнованиях заявили десять команд. Большинство саней, представленных здесь, назвать таковыми можно было с большой натяжкой. Пиратская лодка, свадебный лимузин, кресло. Даже сковородка с блинчиками (как же без блинов в последний день Масленицы?). Фантазировать наши люди умеют.

Первая команда решила не заморачиваться. Приволокли надувной матрас, одеяло и подушки. Надели банные халаты и, лёжа в уютной постели, скатились с горы. Впрочем, для своей дочки, трёхлетней Александры, самой юной участницы соревнований, они соорудили санки в виде домика.

Победителем чемпионата была признана команда «Хохмачи». Ребята сконструировали свои сани в виде танка Т-34. Оснастили его акустической системой. И так, под музыку, съехали с горы.

Все участники соревнований получили призы от организаторов. А после окончания соревнований все желающие смогли прокатиться на понравившихся им санях.