«Сокол» не пропускает пять матчей

Саратовские футболисты продолжили сухую серию в первенстве России среди команд клубов ФНЛ

Зимний перерыв в первенстве «Сокол» подытожил матчами с соперниками, входящими в группы лидеров двух зон второго дивизиона. Сначала в Крыму он экзаменовал московский «Солярис» (второе место на «Западе»), который в январе 2016-го вместо скоропостижно скончавшегося Сергея Шустикова возглавил легендарный Андрей Канчельскис.

Счет был открыт нашей командой на 36-й минуте – Максим Андреев умело исполнил штрафной практически с линии штрафной площади. Второй тайм быстрым голом начал Владимир Романенко. На 74-й минуте «Солярис» со штрафного сократил отставание, однако на 85-й Камиль Муллин реализовал быструю атаку – 3:1.

Лидер зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) был бит «Соколом» 2:0. Счет был открыт саратовцами на 41-й минуте с пенальти, назначенного за нарушение правил на Александре Коротаеве. В отсутствие штатного пенальтиста Александра Дегтярева приговор исполнил Александр Горбатюк. Не прошло двух минут, как отличился Бурченко. На 80-й минуте Камиль Муллин забил третий мяч, однако судья его не засчитал. Счет так и остался 2:0 в пользу саратовцев. Всего в Крыму «Сокол» провел семь матчей с клубами местного чемпионата и второго дивизиона чемпионата России: пять побед, две ничьих, разница мячей 16-8.

До 10 марта саратовцы тренировались в Евпатории, потом перебрались в Калининград, где провели первый официальный матч года. Валерий Бурлаченко удивил появлением в качестве центрфорварда Дегтярева, который обычно играет в оттяжке. На правый фланг полузащиты из обороны вернулся Романенко, позицию опорного хавбека вместе с Ренатом Сабитовым занял привыкший в Саратове к роли центрдефа Александр Столяренко.

Первый тайм матча с «Балтикой» гости провели живее. Самый опасный момент у ворот бывшего одноклубника Михаила Барановского создал Дегтярев, после передачи которого Андреев бил метров с четырех – и не пробил голкипера. После перерыва «Балтика» прибавила и пару раз могла забить, но ее игрокам не хватало точности. Последний шанс увести встречу из ничейной гавани имел Коротаев, пробивший метров с 23 в «девятку». Барановский с трудом нули на табло сохранил.

Несмотря на продление беспроигрышной серии до семи матчей (последние пять проведены без пропущенных мячей) «Сокол» опустился на десятое место первенства. У него – 35 очков, от зоны прямого выхода в премьер-лигу – 18, от зоны стыковых матчей – 12, от зоны вылета – десять.

16 марта в 19:00 саратовцы начнут первый домашний матч 2016 года – против «КамАЗа» (Набережные Челны, Татарстан). Вход на стадион «Локомотив» – свободный. 20 марта саратовцы сыграют в Москве со «Спартаком-2».