В КВНе только ФСИНовцы

Оценить
Первый канал, 18:30, воскресенье, 13 марта

Редко я смотрю КВН, попадаю на него случайно, только если муж смотрит. Обычно степень интересности игры определяется громкостью мужниного хохота. В это воскресенье у телевизора было достаточно тихо. Но я всё равно пошла посмотреть, что же там за игра.

Попала на последний конкурс – музыкальный. Команды поют и шутят. Или просто поют. Шутить в телевизоре, видимо, дело сложное. Последний этот конкурс, хоть и музыкальный, в котором, казалось бы, есть где развернуться, был совершенно серый и неинтересный за единственным исключением. Особо раздражали вялые попытки шутить на тему женского праздника, вымученные, несмешные и даже обидные.

Например, команда «Монди СЛПК» из Сыктывкара заканчивала свое музыкальное домашнее задание так: «Последнюю часть нашего выступления мы решили посвятить женщинам. Потому что если мы этого не сделаем, дома нас ждет грандиозный скандал». Понятно, что кавээнщики любят разговаривать со сцены на тему, как тяжело приходится их семьям, пока эти артисты оригинального жанра таскаются по гастролям и играм. Правда, номер, был совсем не об этом. Три мужика из команды вывели на сцену двух женщин – красотку в маленьком красном платье и типичную такую домохозяйку – в дубленке, норковой шапке и с авоськами. И выбирали между ними. Одна – молодая и красивая, жаждет «жить душа к душе, с милым рай и в шалаше», вторая пристает с вопросами по хозяйству «Ты ребенка искупал? Ты с собакой погулял? Ты мне отпуск обещал!» и в ответ получает: «Ну чё ты начинаешь?» И какой же вывод был у этой песни? А такой, что в КВН играют все кому не лень уже 55 лет, потому что игра такая – молодая. Командные реверансы в сторону жюри, игры и президента Маслякова – такой же избитый сюжет, как и покинутые жёны.

Неплохой был номер у «Экскурсии по городу» из Новосибирска про фотокараоке, где не нужно ничего читать, поскольку вместо слов там картинки. Особенно порадовало фотокараоке песни «Сюрприз, сюрприз, да здравствует сюрприз!», где сменили друг друга три картинки – повестка в военкомат, «разутый» автомобиль, поставленный на кирпичи, и положительный тест на беременность.

Но вот чье музыкальное задание порадовало на самом деле (и от этого смешно вдвойне) – это сборная «Приказ 390» ФСИН России, город Воронеж. Это был такой отчетный концерт, включающий в себя «творческие номера сотрудников и тех, кто оступился». Отличный номер у них – пародия на шоу «Танцы со звездами», в котором танцевальный номер про ограбление квартиры репетировали вор, сидящий в тюрьме, и его надсмотрщик. И прекрасное выступление сводного хора «сотрудников ФСИН и людей, которые дают им работу» – черные арестантские робы и отглаженные форменные костюмы. Фрагменты песен, разбитые на партии, звучали очень смешно.

– Уходим, уходим, уходим, похоже, что ОБЭП нас ищет, – запевали преступники.

– Спалились с этой странной купюрой «Владивосток 2000», – вторили им сотрудники.

Узнавать, кто лидирует в этой гонке, я не стала. Тем более теперь в КВН новая система правил, и команды не вылетают из игры до четвертьфинала.