Дает корова молоко. И мясо. И шкуру

Оценить
Дает корова молоко. И мясо. И шкуру
Фото Вера Салманова
А инспекторам Россельхознадзора она дает непрерывную пищу для размышлений и беспокойства

Корова для человека очень важная животина. А уж для инспектора из Россельхознадзора и подавно. Ведь из молока делают творог, сметану, сыры и множество других продуктов. А мясо – это тушенка, колбаса, холодец как минимум. И во всех этих продуктах может завестись что-то ненужное, серьезно страшное или потенциально опасное. Особенно если корова была нерусской, а росла в европейской стране, которые у нас сейчас под санкциями.

Очень много разных нюансов приходится учитывать работникам Россельхознадзора, чтобы правильно нести свою тяжелую вахту по охране здоровья российских граждан. Особенно в нынешние неспокойные времена за всеми глаз да глаз нужен. Ведь привезти какую-нибудь заразу в Саратов может даже обыкновенный авиапассажир. За ними тоже, оказывается, бдят.

В минувшем году специалисты Россельхознадзора досмотрели 395 авиабортов. Выявили 13 нарушений по ввозу продовольствия. Вредное нашлось... в ручной клади пассажиров и состояло из колбасных изделий, мяса, молочной продукции, рыбы. «В аэропорту они были изъяты и уничтожены. В количестве 27 килограммов», – рассказал журналистам руководитель терруправления Россельхознадзора Александр Игонькин.

«Сухой бы корочкой питался. Уверенности в безопасности продуктов специалисты не добавили»