До лидеров далеко

Оценить
Качество жизни улучшилось, несмотря на финансовое неблагополучие

В последние дни появились два рейтинга регионов России. И если в исследовании РИА «Рейтинг» по качеству жизни наша область улучшила свои показатели, то в топ-15 финансово устойчивых регионов, представленном Фондом развития гражданского общества, она не попала.

В «Рейтинге регионов по качеству жизни – 2015» Саратовской области отведено 30-е место по итогам 2015 года. Годом ранее наша область удостоилась 35-го места из 83 субъектов Российской Федерации.

Первые позиции, как и годом раньше, занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Воронежская, Липецкая и Свердловская области.

Наш южный сосед Волгоградская область совершила настоящий рывок – она поднялась на целых 13 пунктов. Но и этого не хватило, чтобы догнать нас: 31-е место. Другим соседним регионам живется лучше, чем нам. Эксперты отвели 13-е место Самарской области (годом ранее было 15-е), 23-е место Пензенской (24-е в 2014-м). Совсем рядом с нами расположились Тамбовская область – 28-е место и Ульяновская – 29-е. Но учиться качеству жизни надо в Воронежской области – 8-е место, в прошлом году она замыкала десятку лучших.

Вчера Фонд развития гражданского общества назвал регионы-лидеры по антикризисной устойчивости. Эксперты ФоРГО анализировали пять показателей: объем валового регионального продукта в общем и на душу населения, динамика уровня промышленного производства, средняя заработная плата и соотношение величины среднего оклада к стоимости потребительской корзины.

Устойчивое положение демонстрируют три группы регионов. В первую, «несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке энергоносителей», попали субъекты, где производство в основном сконцентрировано вокруг нефтегазовых отраслей (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, Тюменская область). Во вторую вошли регионы – исполнители гос­оборонзаказа: Архангельская и Калининградская области, Москва, Санкт-Петербург. В третью попали субъекты, «вовлеченные в замещение импортной продукции и обеспечение продовольственной безопасности»: Краснодарский и Ставропольский край, Белгородская, Ростовская и Воронежская области (опять!). В целом же, отмечают эксперты, несмотря на кризис в ряде субъектов РФ наблюдается рост производства, а число регионов – доноров федерального бюджета увеличилось.

Саратовская область со своей финансовой устойчивостью не попала в топ-15 лидеров рейтинга близкого к Кремлю ФоРГО. Как пояснил глава экспертного совета фонда Леонид Давыдов, «антикризисный» рейтинг будет влиять и на рейтинг эффективности губернаторов от ФоРГО.