Будет третья встреча?

Оценить
С первым и вторым президентом страны фермер Виктор Быков встречался по разу, с третьим – дважды...

Смертью семилетнего мальчика из-за нескорой скорой погремел на всю Россию город Маркс. Но в ближайшее время может появиться еще один повод. В районе поднимается волна общественной поддержки фермера Виктора Быкова, у которого администрация отняла обрабатываемую им землю.

Секретарь районного собрания Сергей Баранов послал письма с доказательствами злоупотреблений администрации против фермера в прокуратуру и в управление по борьбе с коррупцией при президенте РФ. Три с половиной сотни жителей села Каменки, в котором базируется хозяйство Быкова, подписались в его защиту. А депутата облдумы, заместителя секретаря регионального политсовета «Единой России» Александра Гайдука они встретили пикетом в поддержку фермера. Встретиться с Гайдуком приехали не только работники хозяйства и соцсферы, но и сельчане, живущие за счёт личных подворий. Быков оказывает им помощь, говорят они, без которой они пропадут.

Обращение с просьбой вернуть землю Быкову направило председателю аграрного комитета Госдумы Николаю Панкову марксовское общественное движение «Любимый город». Общественники напоминают, что на апрель намечен аграрный форум партии в нашей губернии. Было бы правильно восстановить справедливость до форума, где ожидается участие лидера ЕР Дмитрия Медведева. Справедливость к одному из самых эффективных аграриев губернии, который встречался и с Ельциным, и с Путиным. А с Медведевым – дважды. Только допустят ли Виктора Быкова на встречу с ним в третий раз?

Тем временем глава администрации Олег Тополь вычеркнул Виктора Быкова из списка кандидатов в депутаты районного собрания от «Единой России». Быков в ЕР не состоит, и в партийный список Тополь вносил его как сильного агробизнесмена, но, может, и в обмен на лояльность. Но не смирился Быков с несправедливостью, не замолчал, потому и «вон» из «выдвиженцев партии». Тем временем Олег Тополь выступает в сельских округах, где, видимо, хочет стать районным депутатом, с докладом о своей поддержке местного сельского хозяйства, которое на самом деле при его бездействии, а то и соучастии разваливается. Сможет ли нынешняя «руководящая и направляющая» справедливо разрешить конфликт земледельца и лукавого чиновничества, время скоро покажет.