Саратов. Февраль 1966-го...

Оценить
В минувшем году работники комбината химических волокон начали выпуск особо прочных объёмных нитей для текстильной промышленности, а также производство капронового шёлка, идущего на изготовление ковров.

5 февраля. В минувшем году работники комбината химических волокон начали выпуск особо прочных объёмных нитей для текстильной промышленности, а также производство капронового шёлка, идущего на изготовление ковров. А всего 90 видов новых машин, изделий и продукции освоено и стало выпускаться на предприятиях г. Энгельса.

12 февраля. В Энгельсе насчитывается свыше 2000 рационализаторов и изобретателей. Ими подано за год 2389 предложений, из которых уже внедрено в производство 1459. Экономический эффект по предприятиям города составил почти 1,5 млн рублей.

13 февраля. На днях на Аткарском маслоэкстракционном заводе ввели в действие основной цех – экстракционный. До ввода этого цеха при переработке подсолнечника в жмыхе оставалось 9 процентов масла, а теперь лишь три процента.

16 февраля. Недавно управление трамвая и троллейбуса получило 150 кассовых полуавтоматов, выпускаемых Калининградским заводом торгового машиностроения. Опустив монеты в любом сочетании и повернув рычажок, пассажир тут же получает билет. Полуавтоматы устанавливаются в трамваях 9-го, 11-го и 15-го маршрутов.

17 февраля. Учащимся перелюбской средней школы под руководством учителя истории П. П. Мясникова удалось установить имена 48 чапаевцев, жителей Перелюбского района. В распоряжении юных следопытов есть карта с маршрутом дивизии Чапаева. В школе открыт уголок В. И. Чапаева.

18 февраля. Недавно Саратовский городской Совет депутатов трудящихся своим решением утвердил правила содержания и уборки домовладений, улиц, переулков, площадей, набережной, мостов, бульваров, садов города, торговых точек, дворов, остановок городского транспорта. Новые правила, к примеру, запрещают содержать в центре города и в районах многоэтажной застройки домашнюю птицу, посыпать во время гололедицы тротуары солью, сушить на балконах одежду. За нарушение правил административным комиссиям при исполкомах райсоветов предоставляется право налагать штрафы на граждан до 10 рублей, а на должностных лиц – до 50 рублей.

23 февраля. Газетный киоск в Мирном переулке Саратова на первый взгляд ничем не отличается от других. Но этот киоск – «говорящий»: все пассажиры, ждущие трамвай № 3, слышат голос, предлагающий купить свежие газеты и журналы. Киоскёр Евгений Чичин сам смонтировал в киоске «радиоузел» и умело пропагандирует периодические издания. Это позволяет продавцу перевыполнять плановые задания.

26 февраля. На очередном заседании секретариата правления Союза писателей РСФСР обсуждался первый номер журнала «Волга». В обсуждении принимали участие А. Барто, С. Михалков, Л. Татьяничева, С. Сартаков. «Первенца» признали удачным как по содержанию, так и по полиграфическому оформлению. На днях саратовцы получат второй, февральский номер журнала.

Газету «Коммунист» читала Наталия Самохвалова


[...и полуторавековой]

...март 1866-го

2-4 марта. В обзоре состояния приходских училищ Саратовской дирекции в 1865 году отмечено, что в губернии находится 14 министерских приходских училищ: четыре в Саратове и по одному в Аткарске, Балашове, Вольске, Камышине, Кузнецке, Петровске, Сердобске, Дубовке (приготовительные классы). Женских училищ в губернии всего пять. Содержатся приходские училища за общественный счёт и на пожертвования частных лиц. Средства эти в большей части училищ «скудны до бедности». Жалованье учителя и надзиральницы не только ничтожно, но в некоторых училищах законоучитель или учитель не получают его вовсе. В Саратовской губернии холостому учителю, имеющему квартиру при училище, платят от 90 до 240 рублей, а меж тем по смете положено платить не менее 271 рубля 25 копеек. Число служащих при всех училищах в губернии достигает 49 человек, а учащихся (мальчиков и девочек) – 374. В приходских училищах обучаются преимущественно дети из простого сословия. Им преподают Закон Божий, русский язык, письмо, арифметику, рукоделие.

8 марта. Хозяин ювелирного магазина Егоров через газету пытается найти владельца небольших бриллиантовых серёг с голубой эмалью, которые принесла на продажу в его магазин женщина. Егоров сторговал их за 30 рублей. На вопрос, чьи это серьги, женщина назвала фамилию владелицы. Не отдавая денег, Егоров отправил проверить по указанному незнакомкой адресу, действительно ли проживает там упомянутая ею госпожа. У дома женщина незаметно скрылась.

18 марта. Объявление: «С сердечною радостию и с глубокой благодарностию Богу В. Д. Мамин извещает любящих благолепие дома Божия, что в следующее воскресенье после поздней обедни, в 10 часов утра, имеют быть освящены и постановлены со служебным молебном кресты на созидаемый им храм во имя Владимирской Божия Матери».

Газету «Саратовский справочный листок» читала Марина Потапова