«Автодор» огорчил земляка

Первым фаворитом Единой лиги ВТБ, обыгранным саратовскими баскетболистами, стал клуб коренного саратовца – Сергея Мони

Завершив еврокампанию на третьем месте в группе «Н» (в последнем матче дома был обыгран французский «Страсбур» 87:80), «Автодор» получил в распоряжение комфортный игровой график – не более одного матча в неделю.

Однако казанский УНИКС, приехавший в Саратов, имея в активе серию из 17 побед подряд, без особого труда разобрал соперника на запчасти – 97:70. Потом «Автодору» оппонировал клуб куда более низкого потенциала – красноярский «Енисей». На 33-й минуте казалось, что гости без проблем выиграют – они вели 17 очков. Однако следующие четыре с половиной минуты сибиряки выиграли 21:4, сравняв счет – 87:87. В концовке «Автодор» оказался чуть удачливее, но неизвестно, как бы закончился матч, если бы при счете 88:90 судьи зафиксировали фол Артема Забелина на лидере «Енисея» Дэвиде Кеннеди. Итог – 92:88 в пользу гостей.

Потом в ЛДС «Кристалл» сыграли подмосковные «Химки», где капитанит коренной саратовец Сергей Моня. Гости, накануне сыгравшие важный матч Евролиги, в Саратове выглядели уставшими, допускали много ошибок. Последняя оказалась в пассиве самого дорогого игрока Евролиги (зарплата 3,4 миллиона евро в год) Алексея Шведа, и хозяева получили два турнирных очка – 87:84. 10 марта они играют в Минске с «Цмоки-Минск».