Сумрачный старшина

Оценить
Ночной разговор с таксистом о Путине, Хэллоуине и большой войне

Ночь с 31 октября на 1 ноября, Хэллоуин. Саратов, «Харатс паб». Куча народу, загримированного под зомби, трупы, магов и так далее. Гремит музыка, все пьяные и весёлые. Я не пью, поэтому после полуночи мне становится немного скучно. Вызываю такси и еду домой.

«У нас один таксист так загримировался, – глядя на блуждающих около бара гостей, сообщил водитель. – Я ему сказал: «К нам в Юбилейный так не приезжай. Всю обойму получишь».

«Объясняю, – охотно продолжил разговор истребитель нечисти из Юбилейного. – Я человек немолодой. С нервами у меня уже не всё в порядке. И если ночью я увижу такое – могу испугаться. А когда я пугаюсь, первое моё действие – уничтожить пугающую меня цель». Как выяснилось, таксист вообще не понимает и не одобряет хэллоуины: «Если человек это делает, то тому есть два объяснения. Во-первых, у него не всё в порядке с головой. Нормальный человек так наряжаться не будет. Во-вторых: займись, сука, делом! Если ты ночью шляешься по барам, значит, тебе нечем заняться. У меня, например, двое детей. Если я так же пойду в бар и вернусь под утро, а ко мне подойдёт моя двухлетняя дочь и скажет «Папа, я хочу поиграть», что я ей отвечу? «Извини, доченька, я был в баре и устал»?

Люди с убеждениями – интересные собеседники. Таксисты с убеждениями – интересны вдвойне. Я решил пойти ва-банк. «Какие у вас политические убеждения?» – готовясь к какой угодно реакции, спросил я консервативного водителя. «Я – старшина морской пехоты, – ответил таксист и сделал паузу. – У нас нет политических убеждений. Если меня завтра пошлют умирать – я пойду и умру. Мы солдаты, мы умеем только убивать и умирать». Поколебавшись, я решил задать извечный русский вопрос: «Поддерживаете ли вы Путина?» В ответ водитель многозначительно рассмеялся. «Вова хитрый, – сообщил собеседник. – Кто-то его не любит. Но он знает больше, чем мы. Мы знаем только два процента от всего, что происходит. Поэтому не понимаем, какую игру он ведёт. Знаете, кто самый богатый человек в мире?» Я вспомнил недавние рейтинги, где фигурировал вездесущий Билл Гейтс. Водитель опять засмеялся. «Нет. Вова, – утвердительно заявил он и тут же добавил: – Представьте, что человек живёт в масштабах государства. Думаете, для себя он это делает?»

Далее я уже совсем осмелел и решил нажать на болевую точку: «Как вы относитесь к тому, что бывший министр обороны Сердюков продолжает занимать государственную должность?» «Таких расстреливать надо, – безжалостно заметил таксист. – Но Вова тоже не всё решает. И выше собственной задницы он прыгнуть не может. Но я его уважаю за то, что он сделал в 2008 году. Он поставил вместо себя Диму. Чтобы потом опять стать президентом. Иначе Запад задушит Россию. А сейчас они там все обделались. Когда наша подлодка всплыла в районе Ла-Манша, и им помахали оттуда нашим флагом... Когда на Красную площадь выехал наш танк «Армата» – я же видел испуганную рожу этого американца!»

«Вы или я для Вовы – это просто статистика, наши жизни ничего не значат», – поделился мнением таксист. «Разве это правильно?» – попытался засомневаться я. «Правильно», – уверенно ответил собеседник. Я расплатился, пожелал удачи и направился к подъезду. А уже дома подумал: как же всё-таки я мало понимаю!