Внучки царя Мидаса

Оценить
Канал «Матч ТВ», футбол, блондинки, возбуждение

Спортивный канал «Матч ТВ» ругают все, ругают со дня его открытия. И это, увы, справедливо. Положу и я свою вязанку дров, как некогда старушка в костер под Яном Гусом. Хотя и понимаю, что это бесполезно. Канал, которым руководит девушка Тина Канделаки, путающая футбольные «Спартак» и «Динамо», не переделать.

Тем более что сама Тина уверена, что всё на «Матч ТВ» делается правильно, а низкие рейтинги – явление преходящее. Что же до массового ропота фанатов, прорывающегося в социальных сетях, то это по той причине, что спортивные болельщики – люди косные, ретрограды, не понимающие современного новаторского телевидения.

На прошлой неделе телеканал окончательно расстался с тремя комментаторами – Василием Уткиным, Алексеем Андроновым, Кириллом Дементьевым. По общему мнению, Уткин и Андронов точно входили в пятерку лучших футбольных обозревателей. Но посмели заявить в социальных сетях, что критически относятся к нынешней власти. Не любят власть так, как любит ее Тина Канделаки. Заметим, что у нее это обоюдная любовь – иначе по какой еще причине дилетантке доверили бы общероссийский спортивный канал. Вообще то, что произошло с тремя комментаторами, в ФРГ называлось «запрет на профессию» и в свое время сильно возмущало советских людей.

В прошлый четверг я хотел узнать все результаты очередного этапа Лиги Европы. Но обзор матчей на канале «Футбол-1» задерживался, и я переключился на «Матч ТВ». Там как раз шли новости. Это было сильное впечатление.

Студия была окрашена в ярко-красное, ядовито-розовое и белое. Наверное, так гламурно. В такой супергламурной атмосфере не может не появиться блондинка. Она и появляется. И говорит обозревателю Михаилу Мысаковскому:

– Миша, давай перейдем к результатам одной шестой Кубка Европы.

Миша с каменным лицом поправляет:

– Одна шестнадцатая.

Девица щебечет в ответ:

– Какая разница?

Болельщики поймут мой шок.

Нет, я не против женщин на телевидении, пусть и спортивном, но, простите мой сексизм, есть сугубо мужской ареал. Новаторское «Матч ТВ» смело ломает рамки и каноны. И вот сотрудница канала Маша Командная комментирует футбол – матч итальянского чемпионата «Лацио» – «Верона». Счет 5:2. И перед окончанием матча Маша спрашивает у комментировавшего вместе с ней игру Павла Занозина:

– Паша, тебя не возбуждает такое количество голов? Меня, например, возбуждает. Что ты делаешь вечером?

Стойкий Павел отвечает:

– Давай поговорим об этом после игры.

Хорошо, что скоро прозвучал финальный свисток, иначе мы могли бы многое узнать о воздействии голов, передач и фолов на темпераментную Машу.

В ответ на любую критику руководители канала отвечают: зато мы патриотичный канал. И когда вместо топового матча английской Премьер-лиги «Арсенал» – «Ливерпуль» показывают водное поло, креативный продюсер канал Наталья Билан всё объясняет «патриотическими приоритетами». Ещё один пример поиска патриотического приоритета: журналисты Черданцев и Генич ищут русский след в современном английском футболе. И находят (кроме денег Абрамовича в «Челси) литовского (?) тренера детской школы, британского журналиста, освещающего российский футбол, и футбольный клуб «Борнмут», который финансирует предприниматель Максим Демин. Можно, понятно, говорить о влиянии России на сильнейшую футбольную лигу Европы, но это не спортивное влияние, а денежное. И так ли это патриотично?

Человек, читавший мифы Древней Греции, помнит царя Мидаса, которого наказали боги: всё, до чего дотрагивался Мидас, превращалось в золото. Пришли иные времена, взошли иные имена. Всё, до чего современные внуки и внучки Мидаса могут дотянуться ручонками, превращается в субстанцию, которая хороша для удобрения огородов.