Патриотизм как национальная идея. Главное, чтобы не оказалось фейком (тем более «фейк» – это звучит не по-русски)

Оценить
Патриотизм как национальная идея. Главное, чтобы не оказалось фейком (тем более «фейк» – это звучит не по-русски)
«Патриот – это человек, служащий родине, а родина – это прежде всего народ», – напоминает нам Николай Гаврилович Чернышевский. Но профессиональные патриоты о народе думают меньше всего. Оттого-то народ так и «процветает». Фото Вера Салманова
Несколько лет назад глава государства изрек: «В России есть еще такая старинная русская забава – поиск национальной идеи». Теперь он счёл, видимо, что этим небезынтересным занятием стоит заниматься и ему.

«В России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», – заявил президент России Владимир Путин в начале февраля на встрече с Клубом лидеров (объединяет предпринимателей из сорока стран).

Несколько лет назад глава государства изрекал следующее: «В России есть еще такая старинная русская забава – поиск национальной идеи. Это что-то вроде поиска смысла жизни. Занятие в целом небесполезное и не­безынтересное, этим можно заниматься всегда и бесконечно». Теперь он счёл, видимо, что этим небезынтересным занятием стоит заниматься и ему.

В общем-то, любовь к Родине – чувство естественное. Но что это такое, в чем оно должно выражаться, как его понимают саратовцы, кто отвечает за его воспитание в гражданах России – эти вопросы решило выяснить наше издание. Тем более что и повод прекрасный – один из самых патриотичных праздников нашего государства – День защитника Отечества.

Продолжение темы