Нападение вместо комментария

Оценить
«Внештатный» охранник по-своему трактовал права журналистов

Самой громкой новостью минувшей пятницы было нападение на журналистов телеканала «Саратов 24» в Ассоциации ТСЖ Ленинского района.

Корреспондент Мария Смирнова и телеоператор Олег Бирюков приехали 19 февраля в офис АТСЖ по адресу ул. Чехова, 6, около десяти часов утра. В редакцию телеканала обратились жители дома № 3 по улице Топольчанской. Недовольные действиями управляющей компании жильцы жаловались, что УК якобы провела собрание собственников квартир, на котором незаконно, без ведома граждан, было принято решение о повышении тарифов за содержание жилья.

Съемочная группа пыталась взять комментарии у руководителей АТСЖ, но объяснения на социально важную тему с коммунальными боссами не произошло. Агрессивно настроенный молодой человек, предположительно охранник, ударил по лицу девушку-корреспондента, оператора спустили с лестницы.

Весть о нападении на съемочную группу была растиражирована саратовскими лентами, федеральными СМИ и интернет-агентствами других регионов.

Как сообщает ИА «REGNUM», проверку деятельности АТСЖ Ленинского района проводит прокуратура Саратовской области: «Доводы заявителей о нарушениях законодательства, допущенных при проведении общих собраний собственников многоквартирных домов № 33 по ул. Тархова и № 35 по ул. Топольчанская г. Саратова, подтвердились».

Журналисты, подвергшиеся нападению, обратились в отделение полиции № 7 по Саратову. Когда полицейские прибыли на место событий, работники УК отрицали факт нападения. Прояснить картину происшедшего можно было бы с помощью камер видеонаблюдения, установленных во многих местах в офисе АТСЖ. Но, по объяснению коммунальщиков, они в момент инцидента не работали. Надо думать, что истинная картина всё же будет установлена, не зря же начальник пресс-службы ГУ МВД региона Дмитрий Рассказов без устали комментировал, что «в настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято законное процессуальное решение».

Вечером после новостного выпуска на телеканале «Саратов 24» в студии телеканала происшедшее комментировала министр информации и печати области Наталья Линдигрин. Понятно, что она говорила о недопустимости нападений на журналистов, исполняющих свой профессиональный долг, клеймила нападавших. Оперативная реакция ведомства на происшедшее, возможно, объясняется тем, что руководителем телеканала является член «Единой России», областной депутат Александр Гайдук, да и сам канал считают аффилированным к другому видному единороссу – Николаю Панкову. Во всяком случае что-то не припоминается, чтобы министерство информации и печати так оперативно отзывалось на избиения Александра Крутова, Сергея Вилкова, Вадима Рогожина.

Выяснилось, что участником инцидента стал 32-летний мастер спорта международного класса, чемпион Европы и многократный чемпион России по кикбоксингу Александр Стецуренко. Он «подменял на охране отца, которому надо было съездить по делам».

По его словам, «пришедшие журналисты вызывающе себя вели». И он был бы не против допустить их к начальству, будь встреча согласована заранее.