Громов не нагрянул

Оценить
Мемориальную доску на доме, где жил генерал, открыли без него

В субботу, 20 февраля, в Саратов вместо нашего прославленного земляка Героя Советского Союза, а ныне депутата Государственной думы Бориса Громова приехал его заместитель по общественному движению «Боевое братство» Николай Шуба. К сожалению, Борису Всеволодовичу помешала болезнь, о чем сообщила пресс-служба администрации города. Пригласили генерал-полковника Громова в Саратов на празднование Дня защитника Отечества. Заодно было решено сделать гостю приятное и открыть мемориальную доску его имени.

Обошлись без героя. В полдень доска на доме № 4 по набережной Космонавтов в честь командарма Громова, прославившегося выводом советских войск из Афганистана, была открыта. Шуба высоко оценил «инициативу всех жителей»: «Сегодняшнее мероприятие – колоссальное событие. Сделан шаг, когда ныне живущий человек удостоен чести установки почетной доски».

Почему-то кажется, что Герой Советского Союза не приехал открывать почетную доску имени себя не по причине «тяжелой простуды», а из-за присущей генералу-полковнику скромности.

Затем саратовские чиновники, в их числе вечно молодой министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, вездесущий председатель ОП Александр Ландо, глава администрации Саратова Валерий Сараев и другие, вместе с Шубой возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам в парке на Соколовой горе. Далее гостя познакомили с экспозицией музея боевой и трудовой славы. Шуба восхитился грандиозным музеем и уделил большое внимание стендам, посвященным Борису Громову. Затем он вручил почетные награды «Боевого братства» Валерию Сараеву, Александру Ландо, Борису Шинчуку, члену Кировского районного совета ветеранов Олегу Сергиенко, а также непосредственно музею боевой и трудовой славы.

Среди присутствующих не был замечен экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. А мог бы и прийти, ведь Громов, а не Шуба отобрал у Дмитрия Федоровича немецкий танк «Тигр VI», который наш губернатор позаимствовал у Бориса Всеволодовича в бытность его губернатором Московской области. Напомним, Дмитрий Федорович взял немецкий танк на время, а потом решил, что ему его подарили. С чем не согласился Громов.