Беженцы, Сирия и номинанты на Оскар

Оценить
Канал «Культура», «Евроньюс», будни 6:00-10:00

Когда хочется получить информацию из телевизора, но при этом дать отдохнуть ушам и голове, я включаю «Евроньюс». Точнее, телевизор включает муж, и если там европейские новости, я тоже усаживаюсь перед телевизором. Мир меняется, меняется картинка.

В субботу я начала с «хвоста»: в конце часа канал показывал сюжет о каких-то экспериментальных чудо-аппаратах производства Италии, которые помогают людям, перенесшим инсульт, восстанавливаться гораздо быстрее. И скоро начнется серийное производство этого аппарата. В чём новизна метода, понять не удалось, поскольку сюжет уже завершался. Но было довольно приятно смотреть на улыбающихся пациентов и врачей в голубых халатах.

Целый сюжет был посвящен перформансу «Маленький принц» в Сочи. Константин Хабенский, в одиночку исполняющий все роли в этом своеобразном спектакле, симфонический оркестр, сопровождающий перформанс, Юрий Башмет с альтом, короткие интервью с тем и с другим. Но, в общем-то, не очень понятно, что за перформанс, кто его организовал, для чего и для кого.

А самым последним сюжетом «хвоста» был обзор фильмов-номинантов на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В число номинантов вошли ленты производства Франции, Дании, Колумбии, Иордании и Венгрии. Телезрителям показали нарезку кадров каждого из них. Лично я для себя отметила, что было бы интересно посмотреть все фильмы, но особенно французский «Мустанг» про турецких девушек, которые сопротивляются традициям и борются за свое право жить так, как правильным представляется им.

Тут «хвост» закончился, и началась «голова» – первые двадцать минут часа были посвящены новостям Евросоюза. Мне очень нравится то, как строится на канале «Евроньюс» блок новостей: первой идет крупная политическая новость, касающаяся жизни союза европейских стран в целом. Сегодня это было решение председателя Евросоюза Дональда Туска о его согласии с особым статусом Великобритании в союзе европейских стран. О чем он, кстати, сообщил в своем «Твиттере». Британцы скептически настроены по отношению к Евросоюзу, желают его покинуть, а это поставит под угрозу само существование объединения. Так что Туск готов идти на компромисс, теперь дело за Кэмероном – он должен уговорить своих сограждан, чтобы те на референдуме поддержали сохранение Британии в составе Евросоюза в особом статусе.

Дальше идет блок сюжетов, связанных с проблемой стран Евросоюза. Сегодня это проблема беженцев: Австрия закрывает границы, принимая ограниченное число мигрантов с Ближнего Востока.

Снова в центре внимания война в Сирии: Турция обстреливает ее территорию, несмотря на то что Евросоюз против участия Турции в этом военном конфликте, повстанцы, поддерживаемые авиацией США, одерживают победу над войсками ИГИЛ (запрещена в России), мигранты бегут в Европу от войны по морям. И в Средиземном и Эгейском море тонут дети беженцев. Снова показывают кадры с утонувшим сирийским мальчиком, которые потрясли мир еще год назад.

В европейских новостях стало много войны: визуальный ряд – это танки, обстрелы, военные карты, беженцы в лодках, каждый – в спас-жилете. Отношение к тем или иным событиям по способу подачи новостей прослеживается, но нет истеричного нагнетания, нет этой работы голосом, характерной для российских информационных программ. Плюс к войне всегда добавляются сюжеты про культурную жизнь и все эти милые мелочи. Поэтому нет паники. И можно разгружать голову, даже смотря новости по ТВ.