Пожертвования для «Саратова»

Оценить
Большой десантный корабль снова нуждается в финансовой поддержке

Прошедшее в среду, 10 февраля, заседание комиссии по местному самоуправлению в городской думе получилось живым и дискуссионным. Вспоминали про спор между славянофилами и западниками, говорили о патриотическом воспитании молодежи и прочей гражданской лирике. Кульминацией мероприятия стало препирательство, практически дуэль между двумя депутатами. Всему виной, конечно, стала женщина.

С партиями не якшаются. За одним исключением

Доклад Юлии Литневской, исполняющей обязанности заместителя главы городской администрации по общественным и межнациональным вопросам, касался взаимодействия с общественными объединениями в прошлом году. Тема, надо сказать, достаточно специфичная – тут одними сухими цифрами, столько выделено и сколько освоено средств, не обойтись. Юлия Михайловна решила сосредоточиться на мероприятиях, организованных администрацией в прошлом году, формирующих положительный имидж города. Это граффити-фестиваль «Волжская волна» и фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Филологическое образование пошло Литневской в помощь, и доклад она прочитала выразительно, с придыханием, как лирическое стихотворение. Речь ее содержала такие обороты, как «уникальное мероприятие», «каждый оставил частичку своей души», «никто из участников не остался равнодушным».

– Но подождите, граффити-фестиваль – это не наше. Сейчас все надписи на заборе на английском. Мы западной идеологии проигрываем, часть молодежи теряем, я так понимаю, – заметил депутат Юрий Ерофеев.

– С вашего мероприятия молодежь уходит на западные ценности, – укорил депутат Дмитрий Кудинов.

– Спасибо вам за вопрос. Действительно, тема очень актуальная и далеко не новая. Все мы помним спор между западниками и славянофилами. Ну, можно галоши называть мокроступами, но патриотизм от этого не прибавится, – ответила Литневская. – Я благодарна депутатскому корпусу, что вместе с вами мы смогли стать интересными для молодежи, а это в наше время непросто.

– Что ж мы всё тут о художниках, парадах, краудфандинге, прости господи. А год-то – выборный! Юлия Михайловна, как вы взаимодействуете с политическими партиями, ведь это же тоже общественные объединения?

– Никак не взаимодействуем, – призналась чиновница. – Наши цели не политические, а идеологические. Формирование здорового гражданского общества.

– То есть с политическими партиями вы не якшаетесь? – вновь уточнил депутат Виктор Марков.

– Ну... нет. Кроме «Единой России», – сказал Литневская.

– А почему же так? А что ж такое? По Конституции-то у нас все равны. Вы, пожалуйста, не перегибайте, – возмутился народный избранник.

– Это я о личном... О «Единой России» как о личном, поскольку я член этой партии.

Кто из депутатов щедрей

Когда вопросы у коллег закончились, слово взял депутат Александр Ванцов. Пре­дупредил заранее, что вопросов у него набралось 11 штук. Например, Александр Николаевич поинтересовался об эффективности НКО. Юлия Литневская ответила, что из более чем тысячи зарегистрированных общественных организаций всего несколько десятков проявляют признаки жизни, а некоторые даже сотрудничают с городской администрацией. Остальные существуют ради визиток с надписью «президент фонда» и других, им одним понятных целей.

Ванцов спросил, какие темы для города Литневская считает наиболее животрепещущими. «ЖКХ, занятость, семья и образование», – ответила Юлия Михайловна. «Так почему же эти животрепещущие темы не обсуждались на заседаниях общественной палаты Саратова?» – сказал депутат, намекая, вероятно, на пассивность этого органа, с чем не согласилась Юлия Литневская.

Снова зашла речь о народных дружинниках – молодых активистах, инспектирующих город. Депутатов, в том числе Ванцова, не устраивает, что за свои дежурства добровольцы получают гонорары. «Не такие уж большие «бабосики», как вы выразились, они получают», – закрыла тему Юлия Литневская.

Обсуждение судьбы корабля «Саратов» привело к спору между депутатами. На данный момент большой десантный корабль несет службу у берегов Сирии. В декабре прошлого года предшественник Юлии Литневской Евгений Чекулаев бросил клич среди депутатов – помочь собрать подарки к 50-летнему юбилею корабля: нужна офисная техника, расходные материалы, предметы мебели. Объяснил важность миссии «большой ролью данного судна в военно-патриотическом воспитании молодежи».

– Пока собрали ноль рублей. Если можете – помогите, – заключила Юлия Михайловна.

– Берите меня с потрохами! – с такими словами депутат Ванцов передал ей купюру достоинством пять тысяч рублей. Зная горький опыт бывшего главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, чиновница решила посоветоваться, принимать ли деньги, с присутствующими представителями прокуратуры. Получив положительный ответ, она приняла купюру.

Депутат Юрий Ерофеев захотел перехватить внимание молодой женщины, напомнив о плодотворном сотрудничестве профильного комитета с его благотворительным фондом «Александр Невский».

– Для меня большая честь сидеть за одним столом с полным кавалером метрополии, – в ответ поблагодарила Литневская.

– Чем же он помог? – оскорбился Ванцов.

– Больше вашего помог, – заметила Юлия Литневская.

– Раскошелился! Тебя что, люди, что ли, избирали? Вот меня люди избрали! За мной стоят 37 тысяч избирателей! А за тобой кто стоит? – попенял Юрий Ерофеев Александру Ванцову, прошедшему в гордуму по списку «Единой России». После чего, на радость снимающих журналистов, между ними завязалась словесная перепалка. Депутат Ванцов привстал со своего места, пиджак на нем небрежно задрался, обнажив кобуру огнестрельного оружия.

22 рубля

Также на заседании комиссии по местному самоуправлению депутаты утвердили поправки в решение городской думы о мерах по противодействию коррупции. Согласно им все лица, замещающие в Саратове муниципальные должности, обязаны предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Исполняющая обязанности руководителя комитета по образованию Лариса Ревуцкая рассказала о развитии образования в муниципалитете в 2014–2015 году. Больше всего депутатов побеспокоило, что дети из семей, пользующихся льготным обеспечением, получают компенсацию на питание в размере 22–37 рублей в день. Но финансовых возможностей увеличения этой суммы в бюджете города нет.