Саратов. Февраль 1916 года

Оценить
В городскую управу обратился Куланин с просьбой сдать павильон в «Липках» для торговли газетами, журналами и табачными изделиями за 25 рублей в год сроком на три года.

12 февраля. В городскую управу обратился Куланин с просьбой сдать павильон в «Липках» для торговли газетами, журналами и табачными изделиями за 25 рублей в год сроком на три года. При этом он ставит условие, чтобы кроме него торговля в «Липках» газетами и журналами не производилась.

Студенты Саратовского университета решили увековечить память недавно умершего от сыпного тифа студента 4-го курса Б. Ю. Юсупгалиева, исполнявшего обязанности врача лазарета № 5, открытием при библиотеке общества взаимопомощи отдельного шкафа имени Николаева и Юсупгалиева, где будет только литература со специальным отделом по сыпному тифу. Произведён сбор средств для установки памятника на могиле студента, погибшего при исполнении своего врачебного долга.

13 февраля. В январе от острозаразных болезней умерло в Саратове 158 человек, из них 59 беженцев.

14 февраля. Управляющий Рязано-Уральской железной дороги разрешил на время войны замещать штатных переездных сторожей подёнными женщинами. Они будут проходить медицинский осмотр с целью проверки их зрения и слуха. Кроме того, женщины пройдут экзамен на знание обязанностей переездного сторожа и сигнализации.

Начальник управления водных путей сообщения уведомил, что участие военнопленных в ледокольных работах на Волге «очень желательно ввиду продуктивности их труда».

16 февраля. Получены сведения, что отменён указ Сената о признании обязанностью города уплаты земского сбора с трамвая. Отмена указа освобождает город от уплаты в течение 39 лет (до конца контракта с бельгийским обществом) по 30 тысяч рублей ежегодно.

18 февраля в консерватории состоится симфонический концерт под управлением композитора А. К. Глазунова. Будут исполнены: пятая симфония, сюита «Из средних веков», «Песнь трубадура», «Испанская серенада» и другие произведения композитора.

17 февраля. 14 февраля на заседании совета профессоров Саратовского Николаевского университета с участием декана физико-математического факультета Киевского университета св. Владимира профессора де Метца детально обсуждался «принципиально решённый» вопрос об открытии при Саратовском университете нового физико-математического факультета. Открытие факультета осуществимо лишь после реэвакуации Киевского университета, так как часть зданий университета занята студентами-киевлянами. В текущем году предполагается открыть 1-й курс.

Министерство земледелия обратилось в губернскую управу с предложением организовать развитие огородничества. Необходимость этой меры продиктована сокращением поставок мяса в армию и увеличением в связи с этим потребностей в овощах, а также уменьшением площадей огородных растений из-за нехватки рабочих рук. Министерство просит управу оповестить население о «настоятельной необходимости заняться огородничеством».

Спрос на аренду городских земель со стороны населения Саратовского уезда незначительно сократился, но управа надеется, что все земли будут сданы. К Пасхе ожидается получение трактора. Местными огородниками ощущается нехватка семян. Военно-промышленный комитет выписал семена из Дании.

Сегодня будет проведён День «фиалки» – кружечный сбор в пользу «недостаточных учениц» фельдшерской школы.

595 рублей, вырученных от концерта, данного в помещении Петровской городской управы, пойдут на наших пленных, находящихся в Германии.

18 февраля. Утверждена смета на продовольствие для семей нижних чинов в губернии с 1 марта на 3 месяца. Размер пайка составляет 2 рубля 68 копеек.

Открытая недавно польским комитетом столовая на 500 человек в первые дни не могла удовлетворить обедами всех желающих. Число беженцев, которым ежедневно приходится отказывать в пище, достигает 200–250 человек. Бесплатных обедов отпускается более 400 в день.

19 февраля. Епископ Саратовский и Царицынский преосвященнейший Палладий совершит сегодня в кафедральном соборе литургию, а по её окончании с епископом Петровским преосвященнейшим Дионисием отслужит молебен в память освобождения крестьян от крепостного права.

На сегодня назначено редакционное совещание для обсуждения вопроса о дальнейшем существовании городского издания «Известия городской думы». Есть вероятность временной приостановки выпуска «Известий» из-за нехватки бумаги.

Заболеваемость и смертность от инфекционных заболеваний постепенно стихает. За последнюю неделю заболело дифтеритом 28 человек (умерло 3), скарлатиной – 17 (умерло 3), сыпным тифом – 16 (умерло 8).

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова