И снова о любви на российском ток-шоу

Оценить
Канал «Звезда», «Особая статья». Воскресенье, 18:35

В чуждый нашим традиционным ценностям праздник даже телеканал «Звезда» не обошелся без белых и пушистых и уделил внимание теме взаимоотношений. «Любовь и ненависть Запада» – так звучала тема воскресного ток-шоу «Особая статья». Гости студии разбирались, почему чистая, смиренная и благодушная матушка-Россия так не мила алчному и кровожадному Западу и почему он повернут к нам... перевернутой валентинкой.

То, что Запад плюет в нашу нежную душу, пожалуй, не новость. Но на минувшей неделе, как отмечают авторы программы, западный мир хотел напакостить России сильнее прежнего. Чешется у них там. Для них президент наш как кость в горле. То американские чиновники заявляют о коррумпированности Путина, то британский суд обвиняет Путина в гибели Александра Литвиненко, то британский же телеканал ВВС показывает фильм о российском ядерном ударе по Латвии.

Ответы, почему француз (или англичанин, или американец – неважно) всё гадит, очевидны. «Обама боится, что республиканцы назовут его слабаком на фоне Владимира Путина». «Западные СМИ не могут простить Путину 2015 год, который оказался слишком успешным для российской дипломатии относительно ситуации в Сирии». «Ненавидят за то, что он де-факто остановил разрушение традиционных ценностей в России, разрушение понятие любви к родине, понятие Сибири. Привыкли, что при Ельцине у нас было полное низкопоклонство перед Западом, а теперь Россия встала с колен». «И чем успешнее и эффективнее действует Россия, тем более яростный накал пропаганды против Путина звучит в западной прессе».

«Да вы хоть сами верите в то, что вы несете?!» – прозвучала вполне уместная фраза. Ее беспристрастный ведущий адресовал политологу Московского центра Карнеги Андрею Колесникову, который пытался объяснить, что мир устроен чуточку сложнее. Спокойного и вдумчивого либерала, вскидывающего глаза ко лбу, как и полагается, дружно съели, закусывая польским политологом Якубом Корейбой.

Но, как ни старается ангажированная западная пресса и клеветники России, жители всего мира любят Путина. Приводится ряд неопровержимых тому доказательств. Голливудский актер Леонардо ди Каприо заявил, что хотел бы сыграть Путина в кино (вообще говоря, сложные образы неуравновешенных параноиков – его конек). В России модным рыночным трендом являются футболки с Путиным. А в специально отснятом ролике женщины из разных стран мира говорят, как им нравится Путин, такой «сильный и красивый».

– Это как на войне – стараются выбить первым делом командира из строя, – отмечает депутат Госдумы Франц Клинцевич. А ведущий по случаю поздравляет его с годовщиной вывода советских войск из Афганистана, где проходил службу Клинцевич.

– Наш президент никогда не говорил, что мы суперкрутые, – продолжает депутат. – Даже не говорил, что мы претендуем на звание супердержавы и на какое-то первенство в мире. Мы хотим только одного: чтобы с нашим мнением считались. Вот мне 25 лет говорят, что я страдаю имперскими комплексами. Я просто хочу жить в сильной стране!

– Вы в ней живете! Поверьте уже своему счастью! Перестаньте считать, что вас все ненавидят. Вас действительно есть за что полюбить, – успокаивает поляк Якуб Корейба.

И всё равно непонятно, «почему нас все ненавидят».