Статья УК для каждого гражданина

Оценить
В Саратове состоялся групповой пикет в защиту политического активиста Ильдара Дадина

Главное требование участников прошедшего в воскресенье, 7 февраля, у памятника Николаю Вавилову в Мирном переулке пикета, организованного гражданским активистом Андреем Калашниковым, – отмена статьи 212.1 Уголовного кодекса РФ, по которой Ильдар Дадин приговорен к реальному сроку заключения в колонии общего режима. Семеро участников акции высказали слова поддержки Ильдару Дадину.

Участвовавший в протестном мероприятии юрист Денис Руденко назвал срок лишения свободы Дадина «сумасшедшим», а саму статью Уголовного кодекса «репрессией».

«Эта статья не для тех, кому хотят заткнуть рот. Эта статья даже не для пресловутой пятой колоны, коммунистов или псевдо-либерал-демократов. Нет. Эта статья для каждого гражданина Российской Федерации. Специфика привлечения к уголовной или административной ответственности в России такова, что достаточно одного доноса Павла Грищенко и его лжесвидетельствования в суде для того, чтобы вас привлекли. Очень простой пример: человека уволили с работы, он идет по улице и хочет устроить протест – даже не по политическим, а по социальным или экономическим мотивам. Тут же подбегает к нему Павел Грищенко и сообщает, что он нарушает федеральное законодательство о проведении митингов. Появляются сотрудники полиции, составляют протокол, лжесвидетельствование в суде, и наступает административная ответственность. После этого вряд ли данный человек пойдет на какое-либо публичное мероприятие или будет высказывать свое мнение о социальном или экономическом вопросе. Статья 212.1 УК РФ как раз «заточена» под любого гражданина, чтобы посадить его на крючок, и он даже не подумал потом выходить на публичные мероприятия, митинги. К примеру, на разрешенные коммунистические акции», – сказал Денис Руденко.

В ходе публичного мероприятия некий гражданин с признаками сильного алкогольного опьянения пытался совершить провокацию. Он подошел к пикетчикам и принялся что-то выкрикивать. Он встал в один ряд с протестующими, заявив перед этим, что он коммунист.

Недопустимым поведением странного индивидуума возмутился Андрей Калашников. Обладавший крепким телосложением мужчина сопротивлялся попыткам дежурного полицейского отвести его в сторону. Он неоднократно пытался вернуться на место пикетирования. В итоге неудавшийся «пикетчик» был увезен в участок подоспевшим нарядом ППС.

Акции в защиту Дадина прошли в ряде городов России – в частности, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Астрахани, Екатеринбурге, а также в столицах и крупных городах Украины, Эстонии, США, Израиля, Великобритании, Германии, Швеции, Канады, Чехии и Латвии.

Ильдар Дадин стал первым гражданским активистом в России, приговоренным к реальному сроку за «неоднократное нарушение закона о массовых мероприятиях» (статья 212.1 Уголовного кодекса РФ). 7 декабря 2015 года Басманный суд Москвы осудил Дадина на три года колонии, признав доказанным, что тот в течение 180 дней дважды совершил административное правонарушение, а именно участвовал в несанкционированных протестах.